8 (800) 3333-627

Способы высушить тыкву на зиму

Включить темную тему

25.10.2022

0

В современном мире, когда любой желающий может купить домой дегидратор, проблема разрушения витаминов в продуктах, при засушивании их в духовке, снимается. Высушивание овощей, фруктов, грибов, ягод и трав при температуре до 48 °С обеспечивает сохранение витаминов и не вызывает реакцию Майяра, при которой содержащаяся в плодах фруктоза разрушается, образуя различные соединения, не все из которых хорошо изучены.

Теперь, когда любой желающий может купить домой сушилку, эта проблема снимается. Высушивание овощей, фруктов, грибов, ягод и трав при температуре до 48 °С обеспечивает сохранение витаминов и не вызывает реакцию Майяра, при которой содержащаяся в плодах фруктоза разрушается, образуя различные соединения, не все из которых хорошо изучены.

Сушить тыкву можно как порциями, отделив и нарезав мякоть, так и целиком. Для дегидрирования целой тыквы подходят только неповреждённые плоды, в противном случае через царапины и трещины в кожуре могут проникнуть бактерии, что приведёт к порче плода.

Чтобы высушить целую тыкву в дегидраторе, тщательно оботрите её от земли. Мыть овощ нежелательно, так как влага может вызвать загнивание. Установите температуру 45 °С. Время сушки зависит от размера и сорта тыквы – чем сочнее мякоть внутри, тем больше понадобится времени для высушивания, но в любом случае речь идёт о днях и даже неделях. Чаще сушку целиком применяют к декоративным поделочным сортам, у которых тонкий слой мякоти.

Пищевую же тыкву лучше сушить порциями, в виде разнообразных заготовок – чипсов, хлебцев, порошков, пастилы или цукатов. Такой метод переработки тыквы на зиму намного быстрее сушки целиком, а кроме того, получившиеся заготовки занимают мало места и некоторые из них очень вкусны и полезны в виде самостоятельных закусок. Как приготовить полезные снеки из тыквы, расскажем в этой статье.

Полезные хлебцы

Пожалуй, одна из любимых закусок всех, кто следит за здоровьем и фигурой – овощные хлебцы. Мы уже делились рецептами домашних снеков из различных культур, а в рамках тыквенной тематики расскажем, как легко сделать из жмыха этого овоща полезную закуску в домашних условиях. Обратите внимание, что тыква более чем на 90% состоит из воды. Учитывайте это, чтобы рассчитать, сколько свежей мякоти Вам нужно отжать, для получения нужного веса готового продукта.

Ингредиенты:

  • Жмых тыквы – 500 г;
  • Вода – 200 мл;
  • Соль – ½ ст. л.
  • Специи – по вкусу.

Приготовление:

Положите тыквенный жмых в кастрюлю, влейте воду, добавьте соль и специи, сварите массу до готовности.

Распределите тыквенную массу по силиконовым листам. По желанию можно сразу лопаткой разделить пласт на прямоугольники. Уберите в дегидратор на 10–12 ч при температуре 45 °С.

Вяленая тыква

То, что в современной кулинарии называется вялением, в действительности представляет собой холодную сушку. Разница в том, что для завяливания продукта необходим солнечный свет, обеспечивающий реакции ферментов в продукте, а холодная сушка производится в тёмной сушильной камере. Однако вяление на солнце – очень долгий процесс, на который влияют различные факторы, что делает результат менее предсказуемым, по сравнению с сушкой в дегидраторе. В современном мире вяление в его первоначальном понимании почти не используется, а сам термин расширился, включив в себя и метод холодной сушки.

Чтобы приготовить вяленую тыкву в дегидраторе, нарежьте её средними кубиками и положите в солнечное место на один день. Электрический свет не подойдёт, так как для работы ферментов нужен спектр волн, отсутствующий в искусственном освещении. Когда кусочки тыквы немного подвянут, плотно разложите их на лотках дегидратора и установите температуру до 40 °С. Время, необходимое для полного завяливания тыквы, зависит от сорта и крупности нарезки. Обычно оно составляет не менее 8 часов.

Тыквенные чипсы

Ингредиенты:

  • Мякоть тыквы – 700 г;
  • Паприка – 1 ч. л.;
  • Куркума – 0,5 ч. л.;
  • Острый красный перец – ⅓ ч. л.;
  • Молотый имбирь – ⅓ ч. л.;
  • Мускатный орех – ⅓ ч. л.;
  • Соль – ⅓ ч. л.

Приготовление:

Тонко нарежьте тыкву с помощью слайсера или щелевого ножа. Смешайте специи в отдельной посуде.

Разложите пластики тыквы по лоткам дегидратора в один слой. Нанесите специи на каждый кусочек с одной стороны. Не стоит класть тыкву в миску и пытаться перемешать её со специями – из-за того, что свежая тыква влажная, приправа сразу прилипнет толстым слоем к некоторым пластикам и не попадёт на другие. Установите на дегидраторе температуру 50 °С и поместите в него будущие чипсы на 12–14 часов.

Ранее мы писали о пользе свежевыжатого тыквенного сока, а также предлагали рецепты его заготовки на зиму. Теперь расскажем о том, как можно употребить тыквенный жмых, содержащий так много полезных веществ, что его жаль выбрасывать. 

Один из способов переработать жмых тыквы – приготовить пастилу.

Ингредиенты:

  • Тыквенный жмых – 500 г;
  • Турецкий  йогурт – 400 г;
  • Вода – 100 мл.

Приготовление:

Положите жмых в кастрюлю, добавьте воду и варите на среднем огне до готовности. Переложите тыквенную массу в блендер с термостойкой чашей. Если материал, из которого изготовлена чаша Вашего блендера, не является термостойким, тыкву следует сначала остудить. Добавьте к отварному жмыху половину отведённого на рецепт йогурта и перемешайте до однородности. В зависимости от КПД Вашей соковыжималки, влажность жмыха может отличаться, поэтому добавляйте оставшийся йогурт по мере необходимости, чтобы получить консистенцию жидкого пюре.

Хорошо смешанную массу распределите лопаточкой по силиконовым листам и уберите в дегидратор на 10–12 ч при температуре 50 °С.

Цукаты из тыквы

Ингредиенты:

  • Мякоть тыквы – 800 г;
  • Апельсин – 2 шт.;
  • Сахар – 350 г;
  • Вода – 200 мл.

Приготовление:

Положите апельсины в соковыжималку и сделайте сок. Если Вы используете соковыжималку с предварительным измельчителем, чистить апельсины не требуется.

Вылейте сок в кастрюлю, разбавьте водой и всыпьте сахар. На медленном огне доведите жидкость до кипения, постоянно помешивая, варите сироп до загущения. Не переставайте помешивать.

Нарезанную кубиками тыкву положите в горячий сироп и варите 3–5 мин. Откиньте тыкву на дуршлаг, дайте сиропу стечь. Разложите кусочки на лотках дегидратора, оставьте сушиться на 8–10 ч при температуре 45 °С.

Сыроедческий тыквенный хлеб

Ингредиенты:

  • Мякоть тыквы – 600 г;
  • Льняная мука – 300 г;
  • Вода – 450 мл;
  • Соль – 2 ч. л.

Приготовление:

Мякоть тыквы нарежьте произвольными кусочками, поместите в чашу блендера, залейте водой,  измельчите до однородности. Соедините тыквенное пюре и льняную муку, лучше домашнюю. Посолите получившееся тесто, тщательно перемешайте. Залейте тесто в форму для выпекания слоем не более 3 см, поставьте в дегидратор на 24 ч при температуре 40 °С.

Также Вы можете сделать муку из тыквенной мякоти – это очень полезный и универсальный продукт. Так как технология приготовления тыквенной муки в домашних условиях не предусматривает термической обработки при температуре разрушения витаминов, этот продукт сохраняет все полезные свойства свежего овоща. 

Тыквенную муку используют как натуральный краситель, добавляют в различные блюда, пьют суспензию и готовят домашнюю косметику. Для тех, кто любит выпечку, но следит за фигурой, тыквенная мука станет прекрасным подспорьем – замените в рецепте часть пшеничной муки на тыквенную из расчёта 3:1, так Вы существенно снизите калорийность теста.

Технология приготовления муки из тыквенной мякоти в домашних условиях проста:

  • Натрите тыкву на крупной тёрке или на тёрке для моркови по-корейски;
  • Разложите тёртую тыкву на лотках дегидратора, установите температуру 45 °С и оставьте сушиться на 12–14 ч;
  • Поместите сушёную тыкву в блендер и смелите как можно тоньше.

Готовую тыквенную муку можно просеять, чтобы по отдельности применять продукт разного помола, но это не обязательно. Хранится она при тех же условиях, что и обычная мука.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.