8 (800) 3333-627

Пробуем дикоросы: сок и смузи из сосновых иголок

Включить темную тему

17.04.2024

0

Мы уже писали о том, как собирать и заготавливать разные дикие травы: крапиву, одуванчик, щавель, душицу, чабрец, сныть, мокрицу. Дикоросы вкусны и полезны, но в зимнем лесу под толстыми сугробами их не найти. Однако есть одно полезное вечнозелёное растение, которое доступно для сбора в любое время года – это сосна.

Сосна обыкновенная живёт до 500 лет, высота ствола может достигать 50 метров. С древности лекари готовили из сосновой коры, почек, пыльцы, хвои, шишек и живицы снадобья, которыми лечили цингу, простуду, лёгочные и стоматологические болезни, а также дезинфицировали жилье.

Сосну и сегодня активно используют как в официальной, так и в народной медицине. Лечебные пансионаты специально строят в борах, поскольку воздух соснового леса очень полезен для здоровья: он насыщен азотом и эфирными маслами. Например, если вы поставите дома вазу с сосновыми ветками, то вскоре почувствуете, что стало легче и приятнее дышать. Для профилактики во время эпидемий гриппа и ОРВИ, можно носить в общественных местах обычную медицинскую маску с каплей эфирного масла сосны.

Как собирать хвою

Собирают хвою круглый год, но лучшим временем сбора считается поздняя осень и ранняя зима. В этот период в иголках содержится наибольшее количество полезных веществ. Место сбора должно располагаться далеко от трасс, жилых районов и заводов. Чем ярче выглядит хвоя, тем она свежее и вкуснее.

Сосновые иголки лучше собирать вместе с ветками, срезая их под углом. Перед отжимом, хвою следует тщательно промыть, но не оставлять в воде, иначе растение потеряет витамины.

Лучший способ обработки иголок вечнозеленого растения – пропустить их через двухшнековую соковыжималку, а получившийся сок разлить по баночкам и заморозить. Такой сосновый сбор можно хранить до двух лет.

сбор хвои в сосновом лесу иголки хвойных деревьев

Чем полезны сосновые иголки: польза хвои для человека

В хвое соснового дерева содержится много ценных веществ, обладающих лечебным и стимулирующим действием. В состав растения входят: хлорофилл, фитонциды, дубильные вещества, антоцианы, алкалоиды, кальций, железо, никель, кобальт, фосфор, марганец, эфирные масла, цинк и терпены.

Хвоя – хороший источник бета-каротина, который незаменим в профилактике раковых заболеваний (в 1 кг сосновых иголок содержится до 300 мг каротина). Иголки вечнозелёного дерева также богаты витаминами C, А и Е:

  1. Витамин С оказывает воздействие на окислительно-восстановительные процессы и снижает общий уровень холестерина.
  2. Витамин А повышает устойчивость организма к инфекциям.
  3. Витамин Е – мощный антиоксидант – укрепляет иммунитет.

Зелёный напиток из хвои помогает бороться с заболеваниями органов дыхания (ОРЗ) и нервными расстройствами. Благодаря микро- и макроэлементам в составе свежевыжатый сок из сосновых иголок оказывает общеукрепляющее и противовоспалительное действие на организм.

В каких случаях принимают сок хвойных деревьев

• Свежевыжатый сок сосновой хвои употребляют при простудных заболеваниях и длительном насморке.

• Сок сосновых иголок применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей.

• Отвар на основе сока, молодых веток и шишек сосны принимают при кожных сыпях и воспалениях.

• Напиток может служить хорошим мочегонным средством и помогает при заболеваниях почек.

• Сок хвои – эффективное средство против артрита, радикулита, остеохондроза и других болезней суставов и позвоночника, поэтому его нередко можно встретить в составах лечебных кремов и эмульсий.

• Настои из елового сока для ванн помогают справится с неврозом и головными болями.

чем полезны сосновые иголки сок из хвои

Противопоказания

Стоит отказаться от употребления сосновой хвои, если у вас есть болезни почек, сердечная недостаточность, аллергия на хвойные деревья, острый гепатит или нарушения кровообращения. А также в период беременности и лактации.

Напитки из сосновой хвои: как выбрать соковыжималку для дикоросов

Самое полезное, что можно приготовить из сосновой хвои – это свежевыжатый сок. В хорошей соковыжималке иголки не будут подвергаться термообработке, а значит, передадут все полезные свойства напитку. Даже маленький шот соснового сока принесёт большую пользу и защитит организм от авитаминоза в зимний период.

Однако большинство аппаратов для отжима не справится с таким тонким и жёсткими иголками: они могут повредить фильтрующую сетку одношнековой соковыжималки или перегрузят двигатель, что приведет к скорой поломке устройства. Поэтому лучший выбор для приготовления сока из сосновых иголок – это двухшнековая соковыжималка холодного отжима, например, Wellra TGJ50S.

Крепкое и надёжное устройство справится с тонкими, твёрдыми и волокнистыми продуктами и приготовит насыщенные зелёные соки из витграсса, дикоросов, различной зелени и даже плотных сосновых иголок.

Шнеки горизонтальной соковыжималки Wellra сделаны из нержавеющей стали, которая не содержит вредных веществ и отличается особой прочностью и износостойкостью.

Через горловину зелень равномерно попадает на вращающиеся шнеки, которые качественно измельчают ингредиенты. Благодаря технологии медленного отжима, соковыжималка Wellra готовит максимально насыщенные витаминами напитки, которые не теряют своих полезных свойств. Помимо зелёных продуктов, устройство хорошо справляется с фруктами, овощами и ягодами. 

горизонтальная двухшнековая соковыжималка для дикоросов велра соковыжималка для зелёных соков

Цитрусовый смузи с соком из сосновых иголок

Ингредиенты:

  1. Апельсин – 2 шт.;
  2. Сосновые иголки – 50 г.

Приготовление:

• Очистите апельсины и разделите их на дольки.

• Отделите сосновые иголки от веток и промойте.

• Загружайте хвою небольшими пучками в соковыжималку Wellra поочерёдно с дольками апельсина.

полезный смузи из апельсина и сосновых иголок в шнековой соковыжималке приготовить смузи в соковыжималке Веллра



Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.