8 (800) 3333-627

Чем полезна трава сныть?

Включить темную тему

15.03.2024

0

erid: 2VtzqvJtg9r

Питательные свойства сныти известны с давних времён. Считается, что её название произошло от древнерусского слова «снедь», что означает «еда». На Руси молодые листья и побеги травы использовали в пищу после долгой зимы, когда запасы зерна и других продуктов были на исходе. Существовала даже поговорка: «Дожить бы до сныти» – то есть до весны и тепла. Благодаря высокой пищевой ценности сныть помогала спасаться от весеннего авитаминоза.

В сныти содержатся эфирные масла, фитонциды, витамин С, флавоноиды и микроэлементы: железо, медь, марганец и титан. Сныть активно используют в лечебных целях, она эффективна как средство профилактики следующих заболеваний:

Авитаминоз. Сныть содержит аскорбиновую кислоту, которая помогает в борьбе с простудными заболеваниями;

Анемия. Трава богата железом, поэтому эффективна в лечении железодефицитной анемии;

Болезни сердца и сосудов. Сныть обладает диуретическим действием, благодаря чему подходит для снятия отёков при артериальной гипертензии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Кумарин в составе активизирует расщепление липопротеинов, засоряющих кровеносные сосуды. Это особенно важно для профилактики атеросклероза;

Бессонница и головные боли. Эфирные масла в составе помогают уменьшить спазмы, а также снять напряжение и расслабиться;

Опухоли и воспаления. Трава содержит апигенин, который помогает при профилактике раковых заболеваний.

Сныть используется и для наружного применения. Компрессы из сныти эффективны в лечении грибковых заболеваний, ревматизма и подагры. Противовоспалительное и ранозаживляющее действие травы позволяет применять её для лечения диатезов, воспалений и небольших ранок на коже.

сок из дикоросов цветы сныти травы

Как употреблять сныть в пищу?

Для сохранения полного запаса полезных веществ сныть не рекомендуется подвергать термической обработке. Из травы сныти можно приготовить:

Сок. Отожмите молодые листья, используя двухшнековую соковыжималку. Рекомендуется употреблять по 1 столовой ложке сока за полчаса до еды трижды в день;

Смузи. Добавьте в блендер воды, сныть, банан и немного листьев крапивы – необычный и полезный зелёный коктейль готов;

Ароматная приправа. Высушите сныть в дегидраторе, а затем измельчите в блендере. Приправа отлично дополнит вкус супов и соусов;

Чай. Высушите траву с помощью электросушилки для овощей. Останется только залить траву кипятком и наслаждаться необычным вкусом напитка;

Икра. Измельчите сныть в блендере, добавьте другую зелень и овощи по вкусу. Плотно уложите полученную массу в стерилизованные банки.

Как сохранить сныть?

Как и большинство дикоросов, сныть имеет довольно непродолжительный срок хранения. Увеличить его можно несколькими проверенными способами:

Сушка. Для этого оптимально использовать дегидратор. Промойте траву, высушите полотенцем и выложите на листы электросушилки. Сушку рекомендуется проводить при минимальной температуре около 35 °C или использовать режим «Травы»;

Вакуумация. Промойте и высушите сныть, поместите в вакуумный пакет или контейнер и откачайте воздух с помощью вакуумного упаковщика для продуктов. Хранить траву рекомендуется в холодильнике или морозильной камере;

Консервация. Измельчите сныть в блендере и добавьте соль по вкусу. Плотно уложите содержимое в стерилизованные банки. Храните засоленную сныть в холодильнике. Приправа отлично дополнит вкус борща, щей и других супов или соусов.

Когда собирать сныть

Для начала стоит отметить, что в пищевых целях используются молодые листья и побеги растения. В идеале – поросль, собранная в конце весны. Старые, жёсткие листья и стебли в пищу не годятся. Для сбора лучше всего подойдут отдалённые от крупных городов луга и лесные опушки.

Побеги сныти начинают собирать уже в конце апреля, а листья и стебли – в начале лета. Растение наиболее богато питательными веществами в вечерние часы до заката – это оптимальное время для сбора. Лучше всего подойдут заросли сныти в тёмных и влажных местах. Не стоит собирать цветущие растения – в них содержится меньше питательных веществ.

Напиток из сныти

Процесс приготовления полезного зелёного сока и смузи вышел на новый уровень благодаря горизонтальной шнековой соковыжималке Wellra. Модель оснащена двумя шнеками, которые обеспечивают эффективный отжим соков из фруктов, овощей, ягод, корнеплодов и зелени. С помощью соковыжималки Wellra легко можно приготовить фреш из сельдерея, витграсса и даже дикоросов. Устройство не нагревает напиток, в результате чего получается полностью натуральный сок, насыщенный витаминами и минералами.

Смузи из сныти и банана

Ингредиенты:

  1. Сныть – 25 г;
  2. Крапива – 20 г;
  3. Апельсин – 1 шт.;
  4. Банан – 1 шт.;
  5. Вода – 200 мл.

Приготовление:

• Хорошо промойте зелень.

• Нарежьте банан на небольшие кусочки. Апельсин разделите на дольки.

• Загружайте сныть и крапиву в соковыжималку Wellra небольшими пучками и отожмите зелёный сок.

• Используйте насадку для смузи. Пропустите поочерёдно кусочки банана и апельсина через устройство.

• Разбавьте смузи водой и тщательно перемешайте.

• Полезный и питательный напиток готов!

Ореховый смузи со снытью

Ингредиенты:

  1. Сныть – 30 г;
  2. Яблоко – 1 шт.;
  3. Банан – 1 шт.;
  4. Вода – 200 мл;
  5. Орехи (любые) – 30 г.

Приготовление:

• Хорошо промойте зелень и отожмите из неё зелёный сок в соковыжималке Wellra.

• Нарежьте банан и яблоко на небольшие кусочки.

• Используйте насадку для измельчения и пропустите поочерёдно ингредиенты через соковыжималку.

• Густой смузи разбавьте водой и хорошо перемешайте.

Противопоказания травы-сныти

Употребление сныти не имеет серьёзных противопоказаний. Однако в некоторых случаях стоит быть осторожными:

• Пыльца сныти может вызывать аллергическую реакцию, так как трава относится к медоносным растениям;

• Беременным и кормящим женщинам перед употреблением сныти стоит проконсультироваться с врачом;

• Сныть не всегда удачно комбинируется с лекарственными препаратами и растениями. В случае регулярного применения лекарств перед употреблением сныти следует посоветоваться с врачом.

Трава сныть распространена практически во всех регионах России и СНГ. Из этого растения можно приготовить множество блюд, например, зелёный крем-суп, сок из трав, густой смузи или многокомпонентный травяной сок. Используйте травы вместо чая и заготавливайте на зиму зелёные листочки, чтобы баловать себя полезными напитками в холодное время года.

Реклама. ИП Чиликин Виктор Олегович. ИНН 780156938226.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.