8 (800) 3333-627

Самые освежающие соки в жару

Включить темную тему

17.05.2023

0

В разгар летнего зноя особенно актуален вопрос утоляющих жажду и освежающих напитков. А для тех, кто работает под палящим солнцем в саду или огороде, поддержание водного баланса в организме – особенно важная задача.

Безусловно вода прекрасно утоляет жажду. Но так как она безвкусная, её может быть трудно выпить достаточно, чтобы поддерживать должный уровень гидратации. В таком случае можно заменить часть потребляемой воды соками – это здоровый и удачный способ утолить жажду и освежиться в жару. Однако это не касается покупных готовых соков, от которых больше вреда, чем пользы, так как в них много сахара, а также присутствуют искусственные добавки. Утоление жажды в сочетании с дополнительной пользой для здоровья можно получить только из натуральных свежевыжатых соков и безалкогольных коктейлей на их основе.

Рецептов многокомпонентных освежающих соков и напитков существует великое множество. Среди них обязательно найдётся много таких, которые придутся вам по вкусу. Кроме того, такие напитки и соки полезны и способны обеспечить вам дневную норму употребления фруктов и овощей.

Преимущества употребления свежевыжатых соков и напитков на их основе

• Полностью воду соки заменить не способны, но обязательно внесут вкусовое разнообразие в аспект поддержания водного баланса организма;

• Густые соки и смузи – хороший способ подкрепиться, не отрываясь от работы на даче, и при этом не расходовать воду из запасов тела на усвоение перекуса;

• Дневную норму из 5–6 целых свежих фруктов и овощей не всегда просто употребить. Свежевыжатый сок – способ получить норму витаминов, не перегружая желудок;

• В отличие от подслащённых газированных напитков, свежевыжатые соки не усиливают жажду, а утоляют её, а кроме того, способствуют повышению тонуса.

Делать свежевыжатые соки и напитки с ними можно прямо на даче, если модель вашей соковыжималки компактна и удобна для перевозки. Например, новая модель Hurom H310A весит менее 3,5 кг, а отсоединяемый шнур позволяет удобно уложить её в сумку или рюкзак.

рецепт сока в шнековой соковыжималке Hurom рецепт сока из фруктов и овощей в шнековой соковыжималке Hurom

Несколько рецептов освежающих соков и напитков на их основе

Фруктовый микс

Фрукты – наиболее здоровый источник сахара, а кроме того, этот сок содержит необходимые для организма антиоксиданты.

Ингредиенты:

  1. Кусочки любых фруктов с твёрдыми косточками (абрикосы, сливы, персики) – 2 ст.;
  2. Свежевыжатый сок абрикоса – 2 ст.;
  3. Минеральная вода с газом – 3 ст.

Приготовление:

Смешайте все жидкости в большом кувшине или другой удобной таре, добавьте кусочки фруктов.

Лёгкий перекус на основе сока

Ингредиенты:

  1. Апельсин – 2 шт.;
  2. Морковь – 4 шт.;
  3. Грейпфрут – 1 шт.;
  4. Свёкла мелкая – 1 шт.

Приготовление:

• Апельсины и грейпфрут очистите от кожуры и альбедо, чтобы устранить горчинку, пропустите через шнековую соковыжималку;

• Морковь и свёклу натрите на крупной тёрке, положите в цитрусовый сок. Перед подачей можно украсить петрушкой.

рецепт сока из фруктов и овощей в шнековой соковыжималке Hurom рецепт сока из фруктов и овощей в соковыжималке Hurom

Витаминная свежесть

Если вам не очень нравится вкус брокколи, вы можете отжимать из неё сок и добавлять в многокомпонентные соки. Так вы получите пользу этого овоща, не делая над собой усилий.

Ингредиенты:

  1. Мякоть арбуза – 1 ст.;
  2. Яблоко – 1 шт.;
  3. Лимон – 1 шт.;
  4. Апельсин – 1 шт.;
  5. Свёкла – ½ шт.;
  6. Морковь – 3 шт.;
  7. Брокколи – 4 крупных соцветия;
  8. Огурец – ½ шт.;
  9. Фенхель – ¼ корешка.

Приготовление:

Подготовьте все ингредиенты так, как указано в инструкции к вашей соковыжималке. Нарежьте кусочками и либо загрузите всё вперемешку в предварительный измельчитель, либо опускайте, чередуя между собой, в загрузочное отверстие соковыжималки.

Летний напиток с зеленью

Некоторые всё ещё считают, что зелёные соки, хоть и очень полезны, но обладают не слишком хорошими вкусовыми качествами. Однако даже если вы в принципе не очень любите овощные соки, использовав подходящие травы, вы сможете придать мультисоку пряный освежающий вкус и аромат. Его будет приятно пить в жаркий летний день.

Ингредиенты

  1. Вода – 1 ст.;
  2. Огурец – 1 шт.;
  3. Мангольд – 1 пучок;
  4. Лимон – 2 шт.;
  5. Яблоко зелёное – 2 шт.;
  6. Имбирь – 20 г;
  7. Укроп свежий – ½ пучка;
  8. Петрушка свежая – ½ пучка.

Приготовление:

• Подготовьте все продукты к отжиму сообразно инструкции к вашей соковыжималки;

• Если у вашей соковыжималки есть предварительный измельчитель, как, например, у Hurom H310A, сложите все продукты в него, включите устройство, дождитесь, когда оно отожмёт сок;

Готовый мультисок разбавьте прохладной водой.

Виноградный сок

Сок из винограда, особенно чёрного, – прекрасный напиток для окончания знойного дня. Так как он может быть кисловат, многие предпочитают слегка подслащивать виноградный сок и напитки с ним.

Ингредиенты

  1. Чёрный киш-миш – 1 ст.;
  2. Мёд – 2 ст. л.;
  3. Сок лимона – 1 ст. л.;
  4. Лёд – для подачи.

Приготовление:

• Смешайте мёд с лимонным соком;

• В шнековой соковыжималке отожмите из винограда свежий сок, аккуратно, не взбалтывая напиток вмешайте в него мёд, разведённый с соком лимона;

• Заполните стакан льдом до половины, налейте напиток.

Мультисок с огурцом

Сок из огурца, кудрявой капусты кале и болгарского перца – хороший выбор, чтобы взять с собой на время физического труда на открытом воздухе. В нём содержатся тонизирующие вещества, а также ценные минералы и витамины. В огурцах очень много электролитов.

Ингредиенты:

  1. Огурец – 1 шт.;
  2. Сельдерей – 3 стебля;
  3. Капуста кале – 2 листа;
  4. Болгарский перец жёлтый – 1 шт.;
  5. Базилик свежий – 3 листа;
  6. Лимон – ½ шт.

Приготовление:

• Подготовьте ингредиенты согласно рекомендациям, приложенным к вашей соковыжималке. Лимон очистите от кожуры и альбедо, чтобы устранить горечь;

• Пропустите овощи, фрукты и зелень через шнековую соковыжималку.

Если говорить о моносоках, то, пожалуй, одним из самых освежающих и эффективно утоляющих жажду по праву можно назвать сок из арбуза. Он богат многими полезными соединениями и в то же время прекрасно насыщает организм водой.

Не все знают, что можно отжимать не только мякоть арбуза, но и его корки – в них особенно много минералов и клетчатки. Если у вас есть возможность взять с собой на дачу компактную соковыжималку, употребляйте в жаркие дни свежевыжатый арбузный сок, и вы будете ощущать себя свежими и полными сил для работы в огороде или саду.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.