8 (800) 3333-627

Преимущества натуральных красителей для волос и рецепты их приготовления

Включить темную тему

23.11.2022

0

Причины окрасить волосы могут быть разными – от экспериментов с новыми образами до закрашивания седины. Выполнить окраску волос можно в салоне красоты или парикмахерской, однако в этом случае нет гарантии, что применяемые мастером средства не нанесут вашим волосам вреда: фабричные краски для волос иногда содержат довольно агрессивные химикаты.

К счастью, существуют способы придать волосам новый оттенок в домашних условиях, используя только натуральные ингредиенты. Результат при этом вполне сопоставим с салонным.

Ещё одним преимуществом домашних красителей для волос является приятный запах натуральных фруктов, масел холодного отжима и других природных компонентов.

ключевые слова

Натуральные красители для волос не содержат опасных химических соединений, напротив, они могут приносить пользу здоровью волос и кожи головы, питать и укреплять их. Экологически чистые, безопасные краски для волос можно найти и в продаже. При выборе такого средства, внимательно изучите этикетку и убедитесь, что в средстве нет парабенов, сульфатов и аммиака, довольно вредных для волос и кожи.

Избрав домашний способ окрашивания волос натуральными средствами, изготовленными своими руками, Вы откроете для себя широчайший творческий простор. Вам будут доступны многие цвета, от ярко рубинового до смоляно чёрного. Кстати, для окрашивания волос в чёрный цвет чаще всего используют хну, которая продаётся в магазинах. Она тоже полностью натуральна и хорошо подходит для домашнего применения.

Хотя натуральные домашние краски для волос, изготовленные из природных ингредиентов, безопасны и в основном оказывают благоприятное воздействие, всё же нужно принять  меры предосторожности. В первую очередь, убедитесь, что Ваши волосы и кожа головы здоровы и не нуждаются в лечении или специализированном уходе, назначаемом трихологом. Во-вторых, на естественные компоненты бывают аллергии или индивидуальная непереносимость. И, наконец, в-третьих, приготовленные по домашнему рецепту краски могут иногда давать не тот оттенок, который Вы хотели. Чтобы избежать разочарований, сначала нанесите небольшое количество красителя на маленький участок волос.

рецепты домашних красок для волос как приготовить краситель покрасить волосы дома из натуральных ингредиентов масло сок кофе натуральные компоненты лдя приготовления домашних красителей подкрасить волосы безопасно полезно натурально экологично без покупных средств

Готовьте домашние краски для волос всегда только на одно применение – они очень недолго хранятся, так как не содержат консервантов.

Попробуйте приготовить предложенные ниже натуральные красители для волос, чтобы испробовать новые образы с изумительными оттенками.

Рецепты

Свекольная краска

Эта краска не только придаст Вашим волосам глубокий бордовый цвет, но и благотворно скажется на их  гладкости и мягкости.

Количество ингредиентов зависит от длины и густоты Ваших волос. Приготовив один-два раза домашний краситель на глаз, Вы будете сразу представлять нужный объём компонентов.

Ингредиенты:

Приготовление:

• Помойте и очистите свежую свёклу, положите её в блендер и добавьте свежее масло фундука, в соотношении 2 к 1 соответственно;

• Перемешайте в блендере до однородной кашицы;

• Равномерно нанесите массу на волосы и укройте плёнкой, либо наденьте полиэтиленовую шапочку;

• Подержите свекольную краску на волосах в течение часа, а затем смойте. При желании, можно держать краситель дольше.

Морковный краситель

Он используется для придания золотистого оттенка и хорошо подходит для светлых и русых волос.

Ингредиенты:

  1. Морковь;
  2. Кокосовое масло.

Приготовление:

• Пропустите морковь через соковыжималку, чтобы получить свежий сок;

• Растопите кокосовое масло до жидкого состояния, соедините с немного подогретым морковным соком в чаше стационарного блендера, интенсивно перемешайте;

• Равномерно нанесите на волосы, укройте их плёнкой или шапочкой для душа и оставьте на 1 ч;

• Через час или более смойте краситель водой.

Лимонный осветлитель

Многим хорошо известно свойство лимона осветлять вещества, с которыми он взаимодействует. Особенно это заметно тем, кто часто пьёт чай с лимоном. Однако лимонный сок способен осветлить не только чай, но и Ваши волосы. В отличие от перекиси он не сделает их почти белыми, зато и не причинит вреда волосам и коже головы.

Приготовление:

• В шнековой соковыжималке сделайте свежий лимонный сок;

• Смешайте сок с водой в пропорциях 2 к 1, залейте в распылитель;

• Обильно опрыскайте раствором волосы по всей длине;

• Высушите волосы феном.

Процедуру лучше не проводить чаще раза в неделю.

морковный сок для окрашивания волос натуральные красители рецепты приготовить в домашмх условиях осветлитель из натурального свежевыжатого лимонного сока приготовить в домашних уссловиях осветлить волосы лимоном безопасно мягко рецепт

Кофейная краска

Этот рецепт хорошо подходит для закрашивания седых волос, либо для придания светлым волосам большей цветовой глубины.

Ингредиенты:

Приготовление:

• Засыпьте зёрна кофе в блендер или домашнюю мельницу. Можно использовать и покупной молотый кофе, однако свежесмолотые зёрна лучше отдают пигмент и полезные вещества;

• Высыпьте кофе в сотейник, залейте водой в пропорциях 1 ст. воды на 1 ст. л. кофейного порошка;

• Варите, пока не испарится ⅔ первоначального объёма воды;

• Помойте волосы как обычно, а затем ополосните остуженным до комфортной температуры кофейным отваром.

Хинная краска

Этот известный и широко применяемый с древних времён натуральный пигмент не только окрашивает волосы в глубокий чёрный цвет, но и придаёт шевелюре блеск.

Ингредиенты:

  1. Хна;
  2. Очищенная вода.

Приготовление:

• Смешайте хну и воду в пропорциях 1:1. Для наилучшей диффузии можно использовать стационарный блендер;

• Равномерно нанесите суспензию на волосы, особое внимание уделяя корням;

• Оставьте краску на волосах не менее чем на 2 часа. Можно ничем не обёртывать голову;

• Промойте волосы как обычно.

Пигмент из корицы

Этот состав придаст волосам лоск и лёгкий рыжеватый оттенок. Если Вы ищете рецепт натурального средства для осветления чёрных волос, этот окажется для Вас полезным.

Ингредиенты:

  1. Корица;
  2. Кондиционер для волос.

Приготовление:

Смешайте в блендере корицу и кондиционер в пропорциях 1:1. Перемешивайте до состояния, когда частички корицы неразличимы;

• Нанесите на волосы по всей длине и оставьте на 45–60 мин;

• Смойте чуть тёплой водой.

Шафрановый краситель

При помощи шафрана можно изготовить краситель от солнечно-жёлтого до красно-оранжевого цвета, в зависимости от концентрации сухого вещества.

Ингредиенты:

  1. Шафран;
  2. Вода.

Приготовление:

• Залейте шафран водой в пропорциях 2 ст. воды на 1 ст. л. шафрана, кипятите в течение 20 мин;

• Остудите отвар и нанесите его на волосы по всей длине;

• Через 1–2 ч помойте волосы как обычно.

хна натуральный краситель безопасен можно использовать дома в домашних условиях кофейная краска для волос окрасить колорировать волосы кофе рецепт краска из вишнёвого сока подкрасить волосы рецепт как сделать домашнюю краску для волос соковыжималка

Вишнёвая краска

Этот состав придаёт волосам яркий экстравагантный цвет.

Ингредиенты:

  1. Вишня;
  2. Кондиционер для волос.

Приготовление:

• Удалите из вишни косточки, засыпьте ягоды в шнековую соковыжималку, сделайте свежий сок;

• Смешайте сок с кондиционером. Пропорции зависят от того, какой насыщенности оттенок Вы хотите получить;

• Равномерно нанесите состав на волосы и оставьте на 1 ч;

• Ополосните волосы водой и высушите феном.

Краска из соевого соуса и яблочного уксуса

Этот рецепт поможет придать тёмный оттенок светлым волосам.

Ингредиенты:

  1. Соевый соус;
  2. Яблочный уксус натуральный;
  3. Смородина чёрная.

Приготовление:

• Сделайте свежий смородиновый сок в соковыжималке;

• Смешайте компоненты в пропорциях 1:1:½;

• Помойте голову как обычно, а в конце ополосните их раствором соевого соуса, уксуса и свежевыжатого сока.

Угольная краска

Краска для волос из угля может использоваться как для окрашивания светлых волос в чёрный цвет, так и для закрашивания седины в чёрных волосах.

Ингредиенты:

  1. Натуральный древесный уголь;
  2. Чистая вода.

Приготовление:

• Возьмите готовый уголь для гриля, либо самостоятельно сожгите порцию древесины, предварительно убедившись, что она чистая и не содержит смолу.

• Измельчите уголь в блендере до состояния пыли;

• Залейте водой в пропорциях 2 части воды на 1 часть молотого угля и кипятите в течение 30 мин;

• Остудите суспензию и используйте как ополаскиватель после обычного мытья головы. Оставьте на волосах на 15 мин, ополосните волосы тёплой водой.

Как сделать натуральные домашние красители для волос более стойкими?

Отличительной чертой красок для волос, приготовленных своими руками из природных компонентов является то, что их легко смыть. Однако это же может быть и недостатком, если часто повторять процедуру подкрашивания нет времени, а оттенок нужно сохранить на более длительный срок.

Основные советы по сохранению цвета, полученного натуральным окрашиванием, следующие:

ключевые слова

• Не применяйте горячую технику для укладки волос, такую как утюжки или плойки;

• Когда принимаете горячую ванну, не погружайте в воду волосы;.

• Не мойте голову чаще, чем это необходимо;

• Установите фильтр, который снизит или даже устранит содержание в воде химикатов, из-за которых натуральные пигменты блекнут, например хлор.

домашнее окрашивание волос полезно экологично безопасно своими руками рецепты в блендере рецепты домашней уходовой косметики средства для волос окрашиание рецепты витамины блендер соковыжималка масло холодного отжима окрасить волосы углем экологически чистая краска измельчить смолоть уголь в блендере

Как смыть натуральный краситель?

Если Вам не понравился получившийся цвет, Вы изначально планировали окрасить волосы ненадолго, по какому-то определённому случаю, или просто надоел оттенок, всегда можно ускорить устранение пигмента., При этом Вам не понадобятся агрессивные средства, способные сами по себе нанести вред волосам и коже.

Для удаления натурального пигмента с волос можно:

ключевые слова

• Смешать сок лимона с обычной содой в равных частях и нанести на волосы;

• Помыть голову средством для мытья посуды. Осторожно, оно может сделать волосы слишком сухими;

• Опрыскать волосы раствором перекиси водорода и воды;

Удалению натурального пигмента с волос способствует нахождение на солнце с непокрытой головой и частое купание как в естественных водоёмах, так и в бассейне.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.