8 (800) 3333-627

Опубликовано: 24.05.2021


Обновлено: 18.02.2022

Детский огород в проращивателе

Овощи и зелень необходимы в рационе каждого человека. Но чтобы заинтересовать ими ребёнка, нужно потрудиться. Отношение детей к растениям в пище явно хуже, чем к шоколадному мороженому. Попробуйте проращивание семян с детьми: пусть малыш сам засеивает лотки спраутера и меняет воду для полива. Наблюдение за стремительно развивающимся из семечка ростком расширит представление ребёнка о мире. И как потом не полакомиться урожаем, выращенным собственноручно?

Детям нравятся научные эксперименты. Микрозелень редиса в проращивателе будет нагляднее, чем грядка с той же редиской у бабушки. Огород для детей не так интересен, так как на грунте овощ созревает долгие недели, в то время как в спраутере вчера ещё было просто семечко, а сегодня у него уже есть зелёный хвостик. 

Чтобы было ещё увлекательнее, предложите юному натуралисту засеять лоток по секторам – четырьмя видами семян. Нужно подобрать такие, которые вырастают за примерно одинаковый промежуток времени. Например, для совместного проращивания прекрасно подойдут редис, пшеница, подсолнечник и душистый горошек. Не стоит брать сложные в проращивании культуры, такие как лён, по крайней мере, для первых опытов.

Степень ответственности ребёнка должна зависеть от возраста. 8-летний школьник вполне может взять на себя снабжение семьи свежей зеленью. Только обязательно проведите инструктаж и проследите за техникой безопасности: объясните, что нельзя опускать в воду корпус с электрическими разъёмами; покажите, как ополаскивать спраутер и менять воду. Ребёнку будет тяжело держать под краном резервуар с водой, поэтому пусть наполняет его с помощью чайника или стакана.

как вырастить микрозелень в домашних условиях
микрозелень без земли

4-летний малыш с полным обслуживанием проращивателя, конечно, не справится, и в основном будет просто наблюдать за Вашими действиями. Но всё равно обязательно придумайте посильные задания для маленького садовника, чтобы он чувствовал себя вовлечённым. Например, поручите выкладывать семена для посева и маленьким стаканчиком наполнять резервуар водой для полива.

В процессе выращивания обязательно познакомьте ребёнка с информацией об этом растении, об этапах его развития, фотосинтезе и содержащихся витаминах. Расскажите, зачем нужно поливать зелень, и для наглядности включите режим полива. А когда придёт время, пусть малыш сам снимет свой урожай с помощью детских ножниц. Помогите ему сполоснуть зелень и предложите попробовать, а также угостить всю семью, включая кота. К тому же проростки и микрозелень очень полезны детям – концентрация витаминов поможет повысить иммунитет и легче справляться с учебной нагрузкой.

Проращивание и наблюдение за микрозеленью – это отличный вариант досуга с детьми. Такой совместный творческий труд сблизит всю семью и поможет Вашему ребёнку узнать новое о природе, развить в себе наблюдательность, терпение, аккуратность и любознательность. 




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.