8 (800) 3333-627

2 простых рецепта томатного супа-пюре

Включить темную тему

24.11.2020

0

Томатный суп-пюре – популярное блюдо у различных народов и культур. Помидоры – мощнейший антиоксидант, который помогает при лечении множества болезней. Как ни странно, но количество ликопина, входящего в состав красного плода, только увеличивается при тепловой обработке. Поэтому варёные и тушёные помидоры не менее полезны, чем свежие. Калорийность томатного супа на воде – около 30 ккал на 100 г. Если готовить блюдо на мясном или овощном бульоне, его пищевая ценность немного возрастёт.

Томатный крем-суп – популярное блюдо у различных народов и культур. Помидоры – мощнейший антиоксидант, который помогает при лечении множества болезней. Как ни странно, но количество ликопина, входящего в состав красного плода, только увеличивается при тепловой обработке. Поэтому варёные и тушёные помидоры не менее полезны, чем свежие.

Гаспачо – традиционное блюдо испанской кухни. В 18 веке его готовили жители деревень и сельчане, однако в 19 веке томатным крем-супом заинтересовались аристократия и буржуазия. Лёгкое и простое в изготовлении гаспачо подаётся в охлаждённом виде, в глиняных горшочках, дольше сохраняющих низкую температуру.

Блюдо вариативно. В Испании у каждой провинции свой уникальный рецепт. Например, можно добавить виноград, кедровые орешки и дыню или приготовить суп с морепродуктами. Мы же рекомендуем разнообразить томатный крем-суп острым перцем, сливками или мясным бульоном.

Соединение из семейства каротиноидов – ликопин – снижает риск возникновения инфаркта и инсульта, защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, увеличивает жизненный цикл клеток костной ткани и вместе с альфа-томатином предотвращает мутации и рост раковых клеток. Томаты укрепляют стенки сосудов, очищают организм от излишков холестерина и улучшают состав крови. А небольшая калорийность овоща и блюд из него способствует быстрому насыщению и снижению чувства голода.

Помидоры нормализуют водно-солевой баланс, снижают отёки и стимулируют перистальтику кишечника. Кислота фенилаланин замедляет распад гормонов, ответственных за хорошее настроение. Также она стимулирует выработку гормонов: тирозина и меланина, напрямую влияющих на психоэмоциональное состояние человека.

Для приготовления крем-супа из свежих томатов рекомендуем использовать помидоры мясистых сортов с плотной мякотью и тонкой кожурой.

Рецепт томатного супа-пюре из свежих помидоров

Ингредиенты на 2 порции

  1. 300 г свежих помидоров;
  2. 100 мл горячей воды;
  3. 1 головка репчатого лука;
  4. 20 мл растительного масла;
  5. Соль и полезные специи по вкусу.

Приготовление

• Снимите кожуру с томатов. Для этого аккуратно в основании помидоров сделайте на кожуре неглубокий крестообразный надрез, залейте плоды кипятком на 15-20 секунд, а затем резко переместите их в ледяную воду. Вырежьте сердцевину, а затем нарежьте помидоры средними кубиками.

• Очистите луковицу, нарежьте кубиками и обжарьте на маленьком огне до золотистого цвета.

• Добавьте помидоры к обжаренному луку и томите на слабом огне до появления сока.

• Добавьте воду и специи. Попробуйте помидоры: если чувствуется кислинка, добавьте немного сахара. Тушите блюдо на минимальном огне ещё 10 минут.

• Дайте крем-супу немного остыть и затем перелейте в чашу блендера и измельчите до однородного состояния.

Вы можете приготовить сыроедческий томатный крем-суп, просто измельчив все ингредиенты в мощном блендере до пюреобразного состояния. Готовый суп-пюре из помидоров можно украсить сушёными травами, молотым перцем, веточкой мяты или базилика или подавать с сухариками.

Томатный суп из свежих помидоров

Рецепт классического Гаспачо

Ингредиенты на 5 порций

  1. 5 свежих помидоров;
  2. 2 болгарских перца;
  3. 1 луковица;
  4. 2 зубчика чеснока;
  5. 2 стебля сельдерея;
  6. 50 г петрушки;
  7. 50 г базилика;
  8. 50 мл оливкового масла холодного отжима;
  9. 50 мл лимонного сока;
  10. 120 мл воды;
  11. 1 ст. л. мёда;
  12. Соль и специи по вкусу.

Приготовление

Измельчите помидоры в блендере, добавьте остальные ингредиенты и смешайте до однородной консистенции. Приятного аппетита!




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.