8 (800) 3333-627

Опубликовано: 07.09.2022


Обновлено: 17.10.2022

Домашняя косметика из натуральных компонентов

Можно ли купить натуральную экологически чистую косметику в магазине?

Ни для кого не секрет, что натуральная органическая косметика в последнее время набирает популярность. Объясняется это тем, что природные компоненты в её составе не только деликатнее воздействуют на кожу, по сравнению с искусственно созданными в лаборатории, но и положительно влияют на здоровье. Но далеко не каждый производитель, заявляющий об экологичности и натуральности своей косметики, является добросовестным. Магазинная «био-косметика» не портится месяцами, что недостижимо без использования консервантов. Кроме того, выдаваемые за чистую органическую косметику средства часто имеют очень яркую и даже сложную окраску, что означает применение синтетических красителей.

Немного из истории косметики

Люди с древнейших времён следили за своим внешним видом и пытались украсить себя. И в этом им помогали натуральные косметические средства. Масла, экстракты растений, зола, глина, мёд и многие другие природные материалы обладают очищающими, оздоравливающими и омолаживающими кожу свойствами. Кроме того, натуральные пигменты позволяли нашим предкам подчеркнуть достоинства своей внешности и замаскировать недостатки.

Культура нанесения декоративной косметики и ухода за кожей охватывала весь мир, но сами традиции макияжа и компоненты для изготовления туши, румян, кремов и других средств отличались от региона к региону. Например, в древнем Египте использовали речной ил, золу, глину, охру, кунжутное масло; в Греции – сажу, смолу, мел и сурьму; из Персии к нам пришли не только декоративные, но и полезные басма и хна. В Китае был изобретён лак для ногтей – из сока плодовых деревьев варили клей и смешивали его с воском и яичным белком. Искусство ухода за собой получило особое развитие в Древнем Риме: для выравнивания цвета лица римлянки делали маски из мёда и масел, укрепляли волосы настойкой майорана, а тело умащивали пальмовым соком и вином с добавлением апельсиновой цедры.

льняные блины
натуральная косметика

Полезные свойства некоторых популярных природных компонентов натуральной косметики

  • Красная глина – подходит для сухой чувствительной кожи, помогает при покраснениях и куперозе, стимулирует кровообращение и бережно очищает;
  • Хна – богата витаминами B, C и K, укрепляет корни, помогает избавиться от перхоти;
  • Ячменная мука – подходит для ухода за кожей вокруг глаз. Провитамин А, содержащийся в ячменной муке, помогает выровнять цвет лица и замедлить старение кожи;
  • Масло ши – стимулирует выработку коллагена, восстанавливает структуру кожи;
  • Сок алоэ – увлажняет и успокаивает кожу, помогает снять зуд после укусов насекомых; 
  • Кокосовое масло – способствует процессу регенерации клеток, а также повышению эластичности и упругости кожи;
  • Льняное масло – помогает в разглаживании мелких морщин, стимулирует выработку коллагена;
  • Миндальное масло – помогает бороться с сухостью кожи, смягчает её. Благотворно влияет на кутикулу;
  • Пчелиный воск – обладает противовоспалительным действием;
  • Масло макадамии – способствует нормализации работы сальных желёз;
  • Молотый кофе – бережный скраб, содержащий антиоксиданты, защищающие клетки кожи от повреждений свободными радикалами. 

Природа щедра на полезные для человека дары. Уход за лицом и телом при помощи натуральных компонентов тысячи лет помогал людям продлить молодость кожи и укрепить её здоровье. Однако с наступлением промышленной революции косметику начали выпускать на фабриках и, к сожалению, вместо того чтобы усилить эффективность старинных проверенных рецептов, добавили в них химии. Канцерогенные оксид этилена, нитрозамин и полисорбат; токсичные формальдегид и ацетамид; мутагенные лаурет сульфат и бензол – вот далеко не полный список того, что можно обнаружить в покупной косметике. Конечно, это касается не всех фабричных составов. Сегодня на рынке представлены высококачественные профессиональные косметические средства, но отыскать их не так просто, как хотелось бы. К тому же натуральная и безопасная косметика довольно дорого стоит, так как в масштабах промышленности является штучным товаром.

Основные принципы изготовления натуральной домашней косметики:

Использование промышленных средств по уходу так прочно вошло в нашу повседневную жизнь, что самостоятельное их изготовление кажется чем-то сложным и долгим. Однако это не так. Приготовить индивидуальный и полезный уходовый состав дома может любой желающий, и в этом поможет современная техника: маслопрессы, блендеры и соковыжималки.

домашняя косметика
масло холодного отжима

Например, основой большинства кремов и масок являются масла, так что домашний маслопресс обеспечит Вас свежим органическим маслом холодного отжима практически из любых маслосодержащих культур. Выберите подходящие именно Вам по доброкачественным свойствам семена, орехи или травы и сделайте домашний крем. Загрузите в соковыжималку фрукты и приготовьте из свежевыжатого сока бережный лосьон. А скраб из кофейных зёрен легко сделать при помощи блендера. Изготовление домашней косметики занимает не больше времени, чем поиск безопасного косметического средства в магазине, к тому же, в этом случае Вы совершенно точно будете знать, что входит в состав.

Безусловно, домашняя косметика не даст такого быстрого и контрастного результата, как новейшие препараты, призванные создавать видимость омоложения. Но зато после регулярного применения экологичной и натуральной косметики не наступит и расплата, в виде отложенных и плохо изученных побочных эффектов.

Осторожность не повредит

Обратите внимание, что создание косметики в домашних условиях всё-таки потребует осторожности: к некоторым

натуральным компонентам у Вас может быть индивидуальная непереносимость или аллергия. Пробуя новый для себя рецепт, убедитесь, что ни один ингредиент не является для Вас аллергеном.

Домашняя косметика – помощь природе

Приверженцам этичного потребления также будет приятно обратить внимание, что домашнее изготовление косметики помогает защитить природу: Вы снижаете потребление пластика, не проводите тесты на животных и не загрязняете окружающую среду опасными ядохимикатами.

Сделайте ещё один шаг к жизни в гармонии с природой и своим организмом – попробуйте создать свою собственную, уникальную и безопасную косметику! А чтобы помочь Вам в этом, мы подготовили целый цикл рецептов домашних средств по уходу за лицом и телом. Следите за обновлениями на сайте!




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.