8 (800) 3333-627

Опубликовано: 07.10.2022


Обновлено: 06.10.2022

Способы борьбы со стрессом: правильное питание

Как мы уже писали, правильное питание – один из способов справиться со стрессом и тревожностью. Да, многие любят заедать стресс вредной едой, фастфудом и сладким, но этот способ может поднять настроение разве что в краткосрочной перспективе. В длительной же – только навредит, ведь организм недополучает нужные питательные вещества и начинает чувствовать себя ещё хуже. Поэтому мы рекомендуем сбалансированную, полноценную, здоровую пищу.

Как работает правильное питание при стрессе?

В подобном состоянии в организме усиливается выработка адреналина, норадреналина и кортизола – гормонов стресса. Это создаёт нагрузку на все системы организма, заставляя их работать в аварийном режиме. Чтобы помочь своему телу, необходимо обеспечивать его нужными элементами: углеводами, жирами, белками, витаминами и минеральными веществами. Всё это мы можем получить из пищи в нужном количестве – при условии правильного и полноценного питания. Кроме того, некоторые продукты способствуют выработке серотонина, гормона счастья, которого не хватает при стрессе.

питание +при стрессе

Но, если Вы привыкли питаться вредной пищей, переход на ПП должен быть постепенным и плавным. Резкая смена привычек усугубит эмоциональное состояние. Рутина и привычный распорядок дня также важны для нас, они придают уверенности и успокаивают.

питание при стрессе

Продукты, помогающие при стрессе

Овощи, фрукты, ягоды и зелень. Эти продукты должны быть в Вашем рационе в любом случае, а не только при хроническом стрессе. Полезнее всего употреблять растительную пищу в свежем виде, так в ней сохраняется максимум ценных веществ: делайте овощные салаты, смузи или свежевыжатые соки. Смузи можно быстро смешать в домашнем блендере, а самые полезные соки получаются в шнековых соковыжималках холодного отжима. Овощи и фрукты богаты витаминами А и С, антиоксидантами и микроэлементами, они поддерживают организм и защищают его от последствий стресса.

Молочные продукты. Это важнейший источник кальция, а кальций расходуется при тревожном состоянии ускоренными темпами. Кроме того, молочные продукты богаты витаминами группы В, поддерживающими нервную систему. Добавьте в свой рацион молоко в чистом виде, молочные коктейли, йогурт, сметану и сыры.

Злаки. Хороший источник медленных углеводов, содержат много витаминов группы В. Но не стоит употреблять их в виде каши быстрого приготовления – в ней почти нет ценных веществ. Пользу приносят только цельные злаки, которые надо варить длительное время.

Мясо. Содержит белок, железо, цинк, фосфор и витамины группы В. Белок крайне важен для организма как строительный материал всех клеток, в том числе нервных. Лучше выбирать нежирное мясо: говядину, курицу, индейку, крольчатину. И, конечно же, колбаса, сосиски и прочие мясные продукты не относятся к здоровой пище и не приносят пользы.

Рыба и морепродукты. Как и мясо, богаты белком, а также незаменимыми жирными кислотами, фосфором, кальцием и магнием. Жирные кислоты поддерживают работу сердца и нервной системы, помогают избежать скачков кортизола.

Орехи. Орехи содержат жирные кислоты, антиоксиданты, различные витамины. Кроме того, они улучшают концентрацию внимания и работу мозга в целом.

Растительные масла. Богаты жирными кислотами, особенно льняное, рыжиковое и конопляное. Но полезны только продукты холодного отжима – в промышленном масле, приготовленном горячим прессовым способом, практически не остаётся полезных веществ. Рекомендуем выбирать на полках магазинов масла холодного отжима или делать их самостоятельно в домашнем маслопрессе.

еда при стрессе
еда +и стресс

Нут. В нуте много витаминов группы В, растительного белка, фолиевой кислоты, необходимой нервной системе, железа и других микроэлементов. Для веганов нут является хорошей заменой мясу.

Из сладкого при стрессе будет полезен горький шоколад с содержанием какао-бобов не менее 78%. Можно есть его в чистом виде или сделать с шоколадом полезные десерты – с ягодами, фруктами, молочными продуктами.

Если Вы вегетарианец, советуем налегать на орехи, нут, каши, овощи и фрукты. Следите, чтобы Ваш организм получал достаточно медленных углеводов, белка и жиров. Обязательно включите в рацион растительные масла, заправляйте ими овощные салаты. Если допускаете употребление рыбы и молочных продуктов – увеличьте их количество.

И, кстати говоря, ограничительные диеты – плохая практика в тревожном состоянии. Организму нужны силы и энергия, а при жёстких диетах не хватает ни того, ни другого. Кроме того, чувство голода дополнительно портит настроение. Разумеется, это относится только к диетам для похудения, а не к лечебным диетам. Если Вы следуете определённому режиму питания по назначению врача, то ни в коем случае не меняйте его самостоятельно.

Теги:




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.