8 (800) 3333-627

Польза ананасового сока

Включить темную тему

20.08.2021

0

Один из самых популярных тропических фруктов – ананас. Сок из этого фрукта обладает антисептическим действием, улучшает пищеварение и способствует похудению.

Польза ананасового сока

Сок из ананаса содержит редкое вещество – фермент бромелайн, улучшающий работу пищеварительной системы и укрепляющий иммунитет. Кроме того, напиток содержит пектины, марганец, органические кислоты, магний, калий, витамины С и группы B.

Регулярно выпивая по стакану ананасового сока, вы:

  1. Нормализуете микрофлору кишечника;
  2. Поддерживаете нервную систему;
  3. Понижаете уровень холестерина;
  4. Улучшаете память; 
  5. Способствуете ускорению обмена веществ;
  6. Снижаете риск образования тромбов и возникновения опухолей;
  7. Укрепляете костную ткань;
  8. Повышаете иммунитет в период простуд.

Несмотря на всю пользу, ананасовый сок имеет свои противопоказания. Его следует употреблять с осторожностью при заболеваниях ЖКТ, тромбофлебите, варикозе, чувствительности зубов, во время беременности и лактации. Также педиатры не рекомендуют давать ананасовый сок детям до 3 лет.

 

Как приготовить ананасовый сок

Выбирая ананасы для соковыжимания, обращайте внимание на цвет кожуры. Глазки должны быть желтовато-коричневыми, с подсохшими кончиками и зелёными или коричневыми бороздками между ними. Зеленый цвет глазков – это признак недоспевших плодов, а бурый – перезрелости и порчи. Чтобы проверить сочность мякоти, попробуйте вытянуть центральный листик из верхушки. Если он легко вынимается, то ананас – сочный. У созревшего фрукта зелёная верхушка легко прокручивается. Хороший плод имеет лёгкий приятный запах, а резкий сильный аромат – признак того, что ананас начал подгнивать.

Перед отжимом подготовьте ананасы: промойте, срежьте верхушку, поделите пополам и очистите от кожуры. Затем порежьте мякоть на дольки, не избавляясь от сердцевины. Несмотря на жёсткость и волокнистость, она очень полезна, так как именно в сердцевине находится больше всего бромелайна. 

 

Мы отжали ананас с помощью горизонтальной шнековой соковыжималки Sana Supreme Juicer 727. Эта новинка 2021 года от чешской компании Sana имеет 4 режима работы, специально для разных типов продуктов. Режим №2 со скоростью 65 оборотов в минуту идеально подходит для отжима волокнистых продуктов, как, например, ананас. 

Ананасовый сок желательно употреблять сразу после приготовления, пока в напитке сохраняется максимальная польза фрукта. Чтобы не раздражать слизистую желудка, следует пить этот фреш после еды.

Рекомендуемая норма потребления – не более 300 мл ананасового сока в день.

Мультисок с ананасом и морковью

Содержащийся в ананасе калий лучше усваивается в сочетании с витамином В6, который есть в моркови. Кроме того, сок богат пектинами, благотворно влияющими на работу кишечника. 

Попробуйте этот рецепт, чтобы смягчить терпкий вкус ананасового моносока.

Ингредиенты:

  1. Морковь – 450 г;
  2. Ананас – 350 г;
  3. Тыква – 200 г.

Приготовление:

Подготовьте ингредиенты в соответствии с инструкцией вашей шнековой соковыжималки и отожмите плоды.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.