8 (800) 3333-627

Опубликовано: 22.08.2022


Обновлено: 14.09.2022

Плюсы и минусы кето-диеты Джозефа Мерколы

Чтобы похудеть и излечиться от болезней, люди пробуют разные способы питания, зачастую весьма спорные. Кто-то предлагает питаться только овощами и фруктами, кто-то – практически отказаться от жиров, а кто-то и вовсе пропагандирует отказ от пищи. Сегодня же мы поговорим о безуглеводной кето-диете и одноимённой книге Джозефа Мерколы.

Джозеф Майкл Меркола – популярный остеопат, член Американской коллегии питания, ученик известного австралийского врача Барри Маршалла. Он известен своими яркими высказываниями в поддержку антивакцинаторства, а также, согласно альтернативной американской еженедельной газете Willamette Week, сомнениями в том, что ВИЧ вызывает СПИД. Ещё врач заявлял, что многие виды рака можно вылечить с помощью соды, поскольку она повышает эффективность химиотерапии. Проверять данную теорию без показаний от лечащего врача настоятельно не рекомендуем, это может лишь усугубить ситуацию.

Суть кето-диеты

Теория, раскрытая в новом труде Джозефа Мерколы, заключается в следующем: постоянный рацион напрямую влияет на состояние митохондрий. Митохондрии называют маленькими «заводиками» внутри клеток, которые превращают кислород и пищу в энергию. Если ежедневно придерживаться «правильного» питания, генетический материал в митохондриях не будет нарушен, цепная реакция не запустится, а здоровье останется крепким. Доктор Меркола уверен, что в 90% случаев онкологию можно предотвратить или вылечить.

Правильная кето-диета
Пример кето-диеты

Кето-диета направлена на восстановление митохондрий. Авторское название программы – «Митохондриальная метаболическая терапия» или «ММТ». Изначально диета предлагалась для корректировки состояния больных диабетом, но затем стала использоваться в основном для похудения.

Нужно полностью исключить углеводы и употреблять большое количество жиров. С натяжкой мы можем назвать ММТ усовершенствованной низкоуглеводной или даже безуглеводной диетой. Из основных плюсов – организм интенсивно сжигает жир, поэтому, если целью диеты является снижение веса, прогресс налицо.

Разрешённые продукты:

  • Овощи с низким процентов углеводов (спаржа, авокадо, капуста, сельдерей, огурцы, шпинат, цуккини);
  • Грепфруты;
  • Ягоды в небольших количествах;
  • Подсластители (стевия, эритрол, ксилит).

Запрещённые продукты:

  • Сахар и сахаросодержащие продукты;
  • Полуфабрикаты и мясосодержащие продукты;
  • Фрукты (бананы, виноград, груши, абрикосы, персики);
  • Мучные изделия;
  • Алкоголь;
  • Крахмалосодержащие продукты.

Безуглеводная кето-диета помогает достигнуть кетоза. В этом состоянии накопленные жиры преобразуются в свободные жирные кислоты, после чего – в кето-тела, которые используются вместо углеводов.

Простая кето-диета на неделю
Меню при кето-диете

На первый взгляд кетодиета не внушает опасений. Представьте: следуя кето-диете Вы сможете есть жирную пищу и худеть. Можно забыть о подсчёте калорий, жёстких ограничениях и нервных срывах. Только питание и похудение. Однако минусы всё же превышают плюсы. Кето-диета не так безобидна, как кажется на первый взгляд. 

Мало кто учитывает, что данная диета – это лечебный протокол питания, который назначается только лечащим врачом. Нельзя войти в состояние кетоза из-за желания подлечиться или немного похудеть. Необходимо принимать лекарственные препараты, стабилизирующие уровень кетоновых тел, иначе может развиться кетоацидоз (опасное заболевание, патологический избыток кетоновых тел и глюкозы). Кроме того, в числе побочных эффектов от состояния кетоза упадок сил, бессонница, раздражительность, ацетоновый запах изо рта, нарушения работы ЖКТ, частое мочеиспускание.

Чтобы обезопасить свой организм от различных заболеваний или снизить вес, в большинстве случаев достаточно отказаться от сладкого, мучного, жирных перекусов и газировок. Во всех остальных случаях необходимы показания специалистов.

 




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.