8 (800) 3333-627

Опубликовано: 28.06.2022


Обновлено: 28.06.2022

Квашеная тыква

квашеная тыква рецепт

Как поддержать здоровое пищеварение? Пожалуй, самый простой способ – регулярно употреблять пищу с про- и пребиотиками. В отличие от аптечных лекарств, бактерии из натуральных продуктов питания отлично приживаются в кишечнике, нормализуя микрофлору.

И речь не только о популярных кисломолочных продуктах и сыре. Заквашивать, тем самым обогащая ценными бактериями, можно что угодно: овощи, фрукты и даже орехи. Если квашеной капустой и мочёными яблоками никого не удивишь, то ферментированная тыква – блюдо не самое распространённое. По вкусу она немного напоминает малосольные огурчики и прекрасно сочетается с отварным картофелем и зеленью.

Вам понадобятся:

  • 1 кг тыквы;
  • 1 л питьевой некипячёной воды комнатной температуры;
  • 12 г соли;
  • Укроп, петрушка и кинза – по вкусу;
  • Чесночный порошок, лавровый лист, перец горошком, корица и другие специи – по вкусу.

Выберите сладкую и спелую тыкву, очистите от кожуры и нарежьте кусочками не более 1 см. Чтобы заквашивание прошло равномерно, важно нарезать овощи на одинаковые кусочки.

В 1 литре воды растворите соль и добавьте специи. Помойте зелень. Плотно сложите в банку тыкву и зелень, залейте раствором таким образом, чтобы доходило до самого верха. Накройте банку чистой марлей в несколько слоёв либо неплотно прикройте крышкой – углекислый газ должен свободно выходить в процессе брожения.

Оставьте тыкву на 4–7 дней при комнатной температуре. В процессе закваски появится лёгкий кисловатый запах, рассол помутнеет и Вы увидите пузырьки углекислого газа в банке. Чтобы ускорить ферментацию, можно воспользоваться дегидратором: выставите на нём минимально возможную температуру и максимально возможное время, а затем смотрите и пробуйте каждый день.

Когда тыква доквасится, уберите банку в холодильник. Обязательно охладите блюдо перед подачей.

Приятного аппетита!

из тыквы рецепт



Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.