8 (800) 3333-627

Опубликовано: 17.05.2022


Обновлено: 23.11.2023

Квашеные лимоны

Попробуйте приготовить простую закуску из лимонов с оригинальным пряно-кислым вкусом! Квашеные лимоны – блюдо не слишком популярное в России, поэтому Вы точно удивите своих гостей, достав из холодильника банку с закуской. Это ещё и полезно – в процессе ферментации большая часть ценных веществ сохраняется, а лимоны богаты витамином С, витаминами группы B, кальцием, калием и магнием. Кроме того, в процессе брожения продукты обогащаются пре- и пробиотиками, ферментами и жирными кислотами.

соленые лимоны рецепт

Ферментированные лимоны можно добавлять в салаты, в сэндвичи, есть с рыбными блюдами или просто так.

Вам понадобятся:

  • 500 г лимонов с тонкой шкуркой;
  • 35 г соли;
  • 4 зубчика чеснока;
  • ½ ч. л. молотой паприки;
  • Другие специи по вкусу (острый перец, орегано и т. д.);
  • Оливковое масло.

Тщательно промойте лимоны и ошпарьте кипятком. Порежьте их на кусочки примерно по 5 мм. Удалите косточки. Мелко нарежьте чеснок. Нарезанные лимоны посыпьте приправами и чесноком, хорошо перемешайте и оставьте на пару часов, чтобы выделился сок. Сложите лимоны в банку как можно плотнее и залейте маслом, чтобы оно покрывало все кусочки. Важно, чтобы ничего не торчало сверху, иначе продукт заплесневеет. 

Банку прикройте марлей, закрывать герметично крышкой не надо. Оставьте банку при комнатной температуре на 7-10 дней, либо, чтобы ускорить процесс, воспользуйтесь дегидратором – домашняя сушилка значительно ускоряет ферментацию. Не нужно бояться, что продукты испортятся: просто выставите минимально возможную температуру (около 30-35 °С), и максимально возможное время, а потом смотрите и пробуйте каждый день. Доквасившиеся лимоны уберите в холодильник и выдержите их там ещё неделю для более завершённого вкуса.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.