8 (800) 3333-627

Опубликовано: 30.05.2022


Обновлено: 04.07.2022

Варенье из клюквы и мангольда в дегидраторе

Клюквенное варенье с мангольдом и мёдом имеет очень необычный вкус – кисло-сладкий и удивительно нежный. Мы готовили варенье в дегидраторе на сыроедческой температуре 39 градусов, поэтому оно получилось не только вкусным, но и полезным.

Листья мангольда богаты каротином, лютеином, витаминами К и С, витаминами группы В, калием, кальцием, фосфором, железом и литием. Благодаря обилию минерального кальция мангольд способствует укреплению зубов и костей – это растение просто незаменимо для людей, страдающих остеопорозом. Также мангольд эффективен для профилактики анемии и нормализации уровня сахара в крови. Витамины группы В в составе мангольда стимулируют работу мозга и укрепляют нервную систему. Другой компонент варенья – клюква – одна из самых полезных диких ягод. Она обладает тонизирующим, противовоспалительным, общеукрепляющим и жаропонижающим свойствами. В клюкве содержится большое количество витамина С, а также витамины К, Е, В, РР, калий, кальций, кремний, магний, сера, фосфор и хлор.

Клюкву для рецепта можно взять свежую или замороженную – тогда её нужно будет предварительно разморозить. Мёд подойдёт любой, даже самый густой и засахарившийся.

Вам понадобятся:

  • 200 г мангольда;
  • 200 г клюквы;
  • 400 г мёда.

Промойте мангольд и клюкву. Мангольд порежьте на небольшие кусочки и смешайте в миске с клюквой и мёдом. Деревянной шпажкой проткните ягоды клюквы, чтобы она дала сок. Накройте заготовку фольгой и отправьте в дегидратор на 12 часов при 39 градусах. Можно настоять варенье и без дегидратора, но тогда Вам понадобятся 2–3 недели. Через 12 часов снимите фольгу с миски и аккуратно переложите варенье в банку.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.