8 (800) 3333-627

В чём польза огурца?

Включить темную тему

03.04.2023

0

Освежающий сочный огурец – один из самых популярных овощей во всём мире. Но чем же именно полезно это растение?

Огурец состоит на 95% из воды, в которой растворены полезные микронутриенты:

• Витамин C, являясь мощным антиоксидантом, способствует укреплению иммунитета и ускорению обмена веществ;

• Витамины группы В комплексно воздействуют на развитие организма: В3 влияет на высшую нервную деятельность, B6 повышает работоспособность мозга, а B2 снижает утомляемость глаз.

• Цинк стимулирует выработку коллагена, что делает кожу более упругой и эластичной;

• Железо участвует в воспроизведении эритроцитов и синтезе ДНК;

• Калий поддерживает водный обмен между клетками и тканями;

• Фосфор принимает участие в образование костной ткани.

Помимо воды в огурцах содержится клетчатка, которая способствует работе ЖКТ. Низкая калорийность овоща – 16 ккал на 100 г – делает его отличным продуктом для худеющих. А большое количество рецептов с огурцами позволит вам пробовать новые и полезные блюда каждый день.

польза огурца огуречный сок в Hurom H200

Как приготовить огурец

Огурцы часто используют для приготовления салатов или зимних заготовок. Они хорошо сочетаются с другими овощами и подходят в качестве перекуса. Из огурцов также можно готовить гарниры, закуски, супы и разнообразные напитки.

Растворённые в свежевыжатом соке из огурца нутриенты хорошо усваиваются. Исследования показали, что пить моносок из огурца полезнее всего, когда в нём высоко содержание кукурбитацина, который содержится в горьких огурцах. Для того чтобы получать не только лечебный эффект, но и удовольствие от напитка, можно комбинировать разные свежевыжатые соки. Например, интересным вкусом обладает сок из свёклы и огурца. Для приготовления мультисоков наилучшим образом подходят шнековые соковыжималки. В отличие от центробежных устройств, шнековые модели бережно отжимают овощи и фрукты, не нагревая их. Благодаря минимальному окислению, в соке, отжатом с помощью шнековой соковыжималки, сохраняется максимум витаминов и полезных микроэлементов.

Кроме того, огурцом можно разбавлять другие соки. Например, виноград повышает уровень сахара в крови, из-за чего детям рекомендуют пить виноградный сок с осторожностью. Если вы готовите для ребёнка фреш из винограда, добавьте в состав напитка огурец. Этот овощ незначительно влияет на вкус сока, делая его более свежим и менее приторным, а также разбавляет концентрацию сахара.

Огуречный жмых после свежевыжатого фреша можно использовать для приготовления пикантной приправы. Высушите жмых огурца и сельдерея в дегидраторе, а затем в блендере измельчите в порошок. Такая специя отлично подходит к салатам и тушёным блюдам.

Чаще всего огурцом разбавляют соки из трав. Это помогает зелени легче усваиваться в организме, а также делает вкус более нейтральным. Например, приготовьте свежевыжатый сок из огурца, зелёного перца, листьев сныти и петрушки. Поочерёдно загружайте зелень в соковыжималку. Затем отожмите перец и огурец. Перед употреблением тщательно размешайте сок, чтобы вкус был однородным.

Из огурца также делают полезные смузи. Такой напиток является идеальным перекусом, так как способствует пищеварению. Например, сочетание огурца с сельдереем или яблоком обладает приятным вкусом и оказывает благотворное бодрящее воздействие на организм.

Огурцы используются и в косметологических целях. Например, маска из огурца увлажняет и тонизирует кожу, делая её более мягкой и бархатистой. Смешайте в чаше блендера огурец, 2–3 веточки петрушки, 2 ст. л. творога, 1 ст. л. молока и 1 ч. л. оливкового или льняного масла холодного отжима. Нанесите маску на лицо и шею на 20–25 минут, а затем смойте тёплой водой.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.