8 (800) 3333-627

Польза ромашкового чая: как заготовить и правильно сушить

Включить темную тему

13.07.2020

0

Ромашка считается одним из наиболее популярных лекарственных растений. Её полезные свойства известны с давних времён, поэтому область использования ромашки достаточно широка. Так, это растение высушивают для приготовления целебного чая, добавляют в состав лекарств и косметических средств. Из этой статьи вы узнаете о сборе ромашки для сушки, её благотворном действии, применении ромашкового чая и противопоказаниях.

Польза чая с ромашкой

Ромашковый чай известен своим успокаивающим эффектом. Именно поэтому такой напиток пьют для улучшения качества сна и при проблемах с бессонницей. Однако это далеко не все полезные свойства чая из ромашки. Этот напиток:

  1. Облегчает боль в горле и выводит мокроту из лёгких;
  2. Избавляет от метеоризма;
  3. Помогает уменьшить спазмы в мышцах;
  4. Оказывает потогонное и желчегонное действие;
  5. Укрепляет иммунитет;
  6. Снимает чувство тяжести в желудке после переедания.

Когда собирать ромашку аптечную для сушки?

Сбор ромашки проводится в период цветения с середины июня по август. Собирать траву нужно, когда лепестки полностью открыты и находятся в горизонтальном положении. Срывайте растение у основания, оставляя около 3 см стебля. Сушку ромашки желательно проводить как можно скорее – желательно в день сбора.

Как правильно сушить ромашку в домашних условиях?

Главное правило сушки лекарственных трав – никакого солнца. Ромашку рекомендуется сушить в тени, иначе она потеряет свои полезные свойства. Проще всего сушить ромашку для чая с помощью инфракрасного дегидратора. Такие электросушилки поддерживают режим теневой сушки на низких температурах, что сохраняет питательные вещества, содержащиеся в растении. Сушить ромашку для чая рекомендуется при температуре 38 °C.

Сушка ромашки завершена, когда цветы легко растираются в пыль. Хранение ромашки следует проводить в тёмном сухом месте в картонных или бумажных пакетах, холщовых мешочках или стеклянной таре. Срок годности ромашкового чая составляет 1 год.

Как заваривать ромашку?

1 чайную ложку ромашки залейте стаканом кипятка. Накройте блюдцем и оставьте настаиваться в течение 7–10 мин. 

Лечение чаем проводят курсами. После недели приёма следует взять недельный перерыв. Не стоит принимать более 300 мл напитка в день. Если вы заварили слишком много чая, и выпить всё вовремя не представляется возможным, напиток можно использовать для других целей, например, для ромашковой ванны.

Ванны с ромашкой

Ромашка чаще всего используется для купания маленьких детей. Лекарственный отвар добавляют в ванночку и разбавляют водой не горячее 37 °C. Купать младенцев следует не более 5 минут. Ванны с настоем цветка обладают успокаивающим эффектом, снимают воспаления и раздражения на коже. Ромашковую ванну хорошо принимать перед сном. Взрослым людям горячие ванны помогают при проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Купание уменьшает боль и напряжение в мышцах, а также улучшает кровообращение. Однако не следует принимать горячие ванны дольше 10–15 минут.

Способ приготовления отвара для ванн отличается от заварки чая лишь объёмом. Для купания взрослого человека понадобится около 5 л настоя. При желании перед использованием его можно процедить. Не стоит ополаскивать кожу после процедуры, дайте отвару впитаться.

Ромашка редко является аллергеном, однако перед принятием ванн рекомендуем проверить реакцию вашего организма на продукт. Просто нанесите немного настоя на сгиб локтя и подождите около получаса. Если на коже не появилось покраснений и других признаков аллергии, набирайте ванну.

Ромашка аптечная: вред и противопоказания

Индивидуальная непереносимость, совместный приём с мочегонными и седативными препаратами, пониженное давление, расстройства стула.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.