+7(921)3996811

Каскадное голодание: есть или не есть

Включить темную тему

18.10.2023

0

erid: 2VtzqueSkkL.

Каскадное голодание (или каскад) – это особый метод питания, при котором происходит чередование периодов голодания и употребления пищи. Чтобы приступить к практике каскадного голодания, нужно быть готовым полностью поменять свои пищевые привычки и убрать из рациона вредные продукты.

В дни голода нельзя переутомляться или переохлаждаться. Следует хорошо проветривать помещение, выходить на прогулки и выполнять на свежем воздухе лёгкие упражнения, чтобы обеспечить организму достаточное количество кислорода.

Каскадное голодание может способствовать снижению веса, так как человек уменьшает привычные порции и количество еды в целом. Однако основной целью данного метода является не похудение, а очищение организма и восстановления здоровья.

Практиковать каскадное голодание можно не более четырёх раз в год. Существуют схемы, которые подразумевают питание по определённой системе в течение пяти месяцев.

Обычная схема (каскадное голодание день через день)

В первый день голодания полностью отказываются от питания, а на следующий день едят растительные продукты. Сутки голода, сутки приёма пищи – в такой очерёдности проходит месяц.

Затем режим нужно поменять: голод длится до двух дней, после которых также едят два дня.

На третьем месяце голодания чередуют трое суток отказа от еды с тремя сутками приёма пищи. Таким образом доходят до пятого месяца, в котором количество идущих подряд голодных дней достигает пяти. Пятый месяц считается последним, после него голодание завершают.

Упрощённая схема каскадного голодания

На протяжении одного дня следует отказаться от еды, а затем употреблять пищу в течение двух дней.

Далее следуют два дня голодания и три дня приёма пищи. Продолжать нужно также, пока в сумме не наберётся пять дней голодания подряд.

Из такой схемы легче выйти, так как в ней дней приёма пищи больше, чем в обычной.

Помимо классического каскадного голодания существует ещё и сухое. Суть сухого голодания заключается в том, что в дни голода запрещено употреблять не только еду, но и воду. Также рекомендуется избегать любых дополнительных контактов с жидкостью, а водные процедуры перенести на дни приёма пищи.

При сухом голодании не стоит воздерживаться от еды и воды более трёх дней, чтобы избежать обезвоживания организма. Такой тип голодания следует проводить только под строгим наблюдением медицинского специалиста!

Важный совет: перед тем как начинать любой каскад, необходимо чётко определить цель, для чего именно вы решили опробовать этот метод голодания. Нужно настроить себя на оздоровление и перемены в образе жизни. Каскадное голодание не следует воспринимать как неприятную или вынужденную меру, иначе после (или во время) него можно сорваться и навредить организму. Входить и особенно выходить из каскадного голодания нужно крайне аккуратно. После выхода рекомендуется отказаться от вредных и жирных продуктов, соблюдать правильное питание, чтобы не ухудшить результат и не вернуть потерянные килограммы.

Плюсы и минусы каскадного голодания

Каскадное голодание полезно, поскольку оно может иметь положительный эффект для здоровья. Например, улучшение метаболизма, снижение веса или повышение уровня энергии.

Плюсы каскадного голодания:

  1. Улучшается способность контроля пищевых привычек (самодисциплина в еде). Человек быстро распознает чувство сытости и голода, не перекусывает лишним и не переедает.
  2. Уменьшается калорийность рациона, так как во время голодания запрещено употреблять некоторые продукты;
  3. Снижается зависимость от кофе, булочек, сладкого, солёного и различных вредных снеков. За время каскада организм полностью перестраивается и привыкает к другой пище. Чем дольше вы соблюдаете голодание, тем легче переносится отказ от каких-либо продуктов. Каскадное голодание учит человека быть независимым от еды;
  4. Минимизируется возможность срывов. Схема каскадного голодания позволяет психологически привыкнуть к череде голодных и сытых дней. Человек не срывается, потому что знает, что на смену голоду придёт долгожданный день, когда можно поесть и дальше двигаться к своей цели;
  5. Очищается и обновляется организм. Во время отказа от пищи из организма выходят вредные вещества, что способствует улучшению работы органов пищеварительной системы;
  6. Увеличивается количество полезной еды в рационе. Диета при каскадном голодании включает преимущественно растительные продукты, содержащие витамины, минералы, и исключает вредную жирную пищу;
  7. Уменьшается масса тела. Порции еды становятся меньше, лишний аппетит постепенно уходит – его легче контролировать.

Каскадное голодание помогает лучше понять своё тело и отличить истинные потребности от ложных. В итоге меньше времени и денежных средств уходит на покупку, приготовление и приём пищи, появляется больше свободного времени. Человек начинает искать источники удовольствия не только в еде, но и в окружающем мире.

Однако помимо положительных сторон у каскадного голодания есть свои минусы и противопоказания. Данный метод разгрузки организма подходит далеко не каждому. Прежде чем начать практиковать классическое или сухое каскадное голодание, нужно проконсультироваться со специалистом.

Минусы и противопоказания каскадного голодания:

  1. Любое голодание – это сложная процедура, которая создаёт определённые стрессовые условия для организма. К нему нельзя подходить легкомысленно, так как могут возникнуть тяжёлые последствия: можно сильно истощить организм;
  2. Не все люди могут спокойно перенести даже один день голодания. На это влияют индивидуальные потребности, распорядок дня, окружающая обстановка или психологический настрой;
  3. При каскадном голодании количество дней без еды постепенно увеличивается, из-за чего человек начинает испытывать сильный дискомфорт: самочувствие ухудшается и становится сложно поддерживать привычный образ жизни. Могут появиться слабость и вялость, которые сопровождаются головной болью или тошнотой;
  4. Во время каскадного голодания не рекомендуется принимать какие-либо лекарства. Также запрещено принимать дополнительные препараты для похудения;
  5. Голодание противопоказано при: сахарном диабете, болезни почек и сердца, беременности, онкологии, туберкулёзе, гепатите, эндокринных заболеваниях и заболеваниях органов ЖКТ.

Каскадное голодание не должно нести вред и становиться способом изнурения или наказания. Если во время голода вы не чувствуете положительного эффекта, то, возможно, вам следует найти иной способ очищения организма.

Как можно подготовить себя к каскадному голоданию

Чтобы организм не испытывал стресс, проведение голодания требует специальной подготовки.

• Старайтесь вести более подвижный образ жизни и обогатите свой организм витамином D;

• Ограничьте время приёма пищи после 18:00. Постепенно сокращайте свой рацион: уменьшайте количество и размер порций;

• Исключите из рациона мясо за пару недель до голодания и введите продукты растительного происхождения: ягоды, фрукты, зелень. В небольших количествах можно есть нежирную рыбу, кисломолочные продукты и яйца;

• Снизьте количество употребляемой соли и сахара. Делать это нужно постепенно, чтобы организм начал привыкать к переменам и совершил переход на полезное питание;

• Исключите вредные привычки не менее чем за 20 дней до начала голодания (употребление алкоголя, курение);

• Исключите из рациона животные жиры и соль за две недели до начала голодания.

От чего нужно отказаться во время каскадного голодания

  1. Соль и сахар, а также продукты, в которых они содержатся;
  2. Кофе;
  3. Спиртные напитки;
  4. Жирное мясо;
  5. Сахарозаменители.

Что можно есть в промежуточные дни

В классической схеме во время каскадного голодания запрещено употреблять продукты, которые были подвержены термической обработке: от печёных, варёных и жареных блюд придётся отказаться. Взамен включите в рацион больше фруктов, овощей, проростков различных культур, орехов, бобовых.

Из напитков разрешена дистиллированная вода без газа, травяные отвары и чаи. Отличным вариантом станут разнообразные полезные смузи и свежевыжатые соки. Они не смогут наскучить при соблюдении диеты, так как вкус каждого сока и смузи можно будет менять в зависимости от ингредиентов. К тому же приготовить себе подобный завтрак или перекус можно просто и быстро – достаточно использовать шнековую соковыжималку, например, Hurom H-320-N, или мощный блендер, как Hurom mini BL-C01ERD.

Если переход на растительную пищу – это слишком трудное испытание для вашего организма, можно упростить сложность питания. Включите в рацион отварные и запечённые овощи, каши, легкие супы, оставьте небольшое количество нежирной рыбы и птицы, на которую переходили при подготовке к голоданию.

Зеленый смузи с фруктами и зелёным чаем

Полезный зелёный смузи отлично заряжает энергией на день и поднимает настроение своим ярким вкусом. В его состав входят яблоки, виноград, банан и зелёный чай. Напиток обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием и содержит большое количество полезных микроэлементов и витаминов.

Яблоки оказывают положительный эффект на иммунную систему и улучшают работу сердечно-сосудистой системы, а виноград благотворно влияет на состояние крови и помогает быстро восстановиться после физических нагрузок.

Ингредиенты:

  1. Яблоко – 2 шт.;
  2. Киви – 2 шт.;
  3. Банан – 1 шт.;
  4. Виноград – небольшая гроздь;
  5. Зелёный чай – 200 мл;
  6. Тёртый имбирь (опционально) – 1 ч. л.

Способ приготовления:

Очистите фрукты от кожуры и крупно нарежьте их;

Заварите зелёный чай;

Поместите подготовленные фрукты и чай в мощный блендер и доведите до однородной консистенции;

Для любителей острых ноток в смузи добавьте имбирь;

Доведите ингредиенты до однородной массы и наслаждайтесь.

Сок из моркови, яблок и сельдерея

Фруктовые и овощные свежевыжатые соки укрепляют иммунитет и являются отличным источником энергии и бодрости. Полезные свойства сельдерея помогают контролировать уровень холестерина в крови, а также нормализуют давление.

Ингредиенты:

  1. Стебель сельдерея – 70 г;
  2. Яблоко – 500 г;
  3. Морковь – 180 г.

Способ приготовления:

Вымойте яблоки, сельдерей и морковь;

Нарежьте их на крупные кусочки и поместите фрукты в соковыжималку. Hurom H320 за несколько секунд отожмет из ингредиентов вкусный и полезный сок;

Наслаждайтесь напитком сразу после его приготовления.

Реклама. ИП Чиликин Виктор Олегович. ИНН 780156938226.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.