8 (800) 3333-627

Ягоды от простуды: вкусное и эффективное народное средство

Включить темную тему

20.01.2023

0

Арсенал природных средств от простуды весьма обширен: лук и чеснок, различные травы, алоэ, имбирь, цитрусовые, мёд. Но самое вкусное народное средство от простуды и гриппа, пожалуй, – ягоды. Клюквенный морс, малиновое варенье, чай с облепихой и другие подобные рецепты использовались веками. Да и сейчас при появлении симптомов простуды врачи продолжают советовать пить ягодные морсы.

Давайте разберём, как действуют ягоды при простудных заболеваниях и могут ли они заменить таблетки и порошки из аптеки?

Во-первых, ягоды богаты витаминами, благодаря чему поддерживают ослабленный иммунитет.

Во-вторых, при простудных заболеваниях показано обильное тёплое питьё. Обычно мы начинаем пить чай, но не менее эффективный способ – пить морсы комнатной температуры или слегка подогретые. 

В-третьих, многие ягоды обладают противовирусными свойствами и даже оказывают эффект антибиотиков:

  • Малина содержит большое количество салициловой кислоты, поэтому она способна снизить температуру и укрепить иммунитет. А дубильные вещества и антоциан в составе обуславливают противомикробное и противовоспалительное действия малины при простуде.
  • Калина обладает бактерицидным и антисептическим действиями. При простуде её можно применять в виде полоскания: разбавленный сок калины снимает воспаление и облегчает боль в горле.
  • Облепиха богата органическими кислотами, дубильными веществами, флавоноидами и некоторыми видами растительных антибиотиков. Чай и настой с ней помогают комплексно облегчить симптомы простуды.
  • Клюква от простуды – одно из лучших природных средств. Всё благодаря аскорбиновой кислоте, витаминам группы В, антиоксидантам и танинам в составе ягоды. Клюква оказывает жаропонижающее и общеукрепляющее действие, а также усиливает эффект от применения некоторых антибиотиков.
  • Брусника обладает противовоспалительным эффектом, богата витамином С и провитамином А. Кроме того, в ней много бензойной кислоты, которая придаёт ягодам антисептические свойства. Употребление брусники при простуде помогает снизить температуру, уменьшить воспаление и боль в горле. 

Для морса или настоя из ягод при простуде можно использовать не только свежие, но и замороженные или сушёные плоды. Запасайте их загодя летом и осенью или приобретайте в магазине. Из замороженных ягод можно также отжимать сок, обязательно предварительно разморозив их. Конечно, сока будет меньше, чем со свежих ягод, но современные шнековые соковыжималки вполне справляются и с таким сложным продуктом.

Ягодные рецепты от простуды

Малиновый сок

Мы привыкли пить чай с малиновым вареньем, и это неплохой рецепт, но больше всего полезных свойств сохраняется в ягодах, которые не были подвергнуты тепловой обработке. 

Чтобы сделать быстрый малиновый морс без косточек, возьмите свежие ягоды либо разморозьте заготовленные на зиму. Пропустите их через шнековую соковыжималку: получится густой сироп. Смешайте с водой, пропорции примерно 1:3, можно регулировать на свой вкус. 

Пейте по 2–3 стакана в день – ведь при простуде показано обильное питьё!

Также малиновый сок можно добавить в тёплое молоко – этот рецепт оказывает потогонное действие.

Клюквенный или брусничный морс

Морс из северных ягод – проверенный и вкусный способ облегчить симптомы ОРВИ и укрепить иммунитет. Клюква и брусника от простуды действуют схоже, поэтому и применяют их одинаково – чаще всего в виде морса. 

Возьмите свежие или размороженные ягоды, выжмите из них сок. Самый простой способ, как и в случае с малиной – шнековая соковыжималка. Залейте в кастрюлю стакан сока и 3 стакана воды, доведите до кипения. Снимите с огня, остудите, добавьте немного свежего сока и столовую ложку мёда. Пейте по 2–3 стакана в день. 

Облепиховый чай

Облепиху от простуды эффективнее всего заваривать. Возьмите горсть ягод – подойдут как свежие, так и замороженные или сушёные. Обдайте облепиху кипятком, положите её в заварочный чайник, добавьте пару листиков мяты, кусочек имбиря и 50 мл свежевыжатого апельсинового сока. Также можно добавить листья облепихи или малины – они усилят эффект и добавят аромата. Залейте горячей водой, дайте настояться 5 минут. Пейте чай тёплым, добавив мёд по вкусу.

Калина с мёдом

Как мы уже писали выше, разбавленный сок калины при простуде используют для полоскания больного горла: смешайте 1 ст. л. сока и стакан питьевой воды, настаивайте пару часов. Полощите горло настоем каждые 2–3 часа. 

Если же вас мучает сухой кашель, то будет эффективным перемолоть 3 ст. л. ягод калины с 3 ст. л. мёда в блендере, залить тёплой водой и дать настояться 1 час. Пить по 2 стакана в день. 

Ягоды хороши как профилактическое и вспомогательное средство, а также для лечения не тяжёлых случаев ОРВИ. Если у вас ярко выраженные симптомы, которые не проходят длительное время, резкое ухудшение самочувствия и другие тревожные признаки, немедленно обратитесь к врачу. В таких случаях морсы и настои могут быть только вспомогательным средством, как и другие народные методы. 




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.