8 (800) 3333-627

Как быстро вылечить простуду: натуральные средства

Включить темную тему

09.12.2022

0

У природы есть впечатляющий арсенал разнообразных средств, укрепляющих иммунитет, снимающих жар и облегчающих прочие симптомы простудных заболеваний. Но, к сожалению, мы так привыкли при любом недомогании принимать таблетку из аптеки, что даже не пытаемся воспользоваться натуральными средствами.

Конечно, аптечные лекарства эффективны, но взгляните на список их побочных эффектов: это целое полотно мелким шрифтом. И чем выше эффективность, тем длиннее этот список. При серьёзном заболевании, разумеется, необходимо обратиться к антибиотикам и прочим сильным лекарствам по назначению врача, но в случае обычной простуды, стоит ли к ним прибегать?

В следующих статьях мы подробно рассмотрим различные природные средства для лечения простуды и укрепления иммунитета. Пока же приведём универсальные советы, а также расскажем, каких методов стоит избегать.

Обратите внимание, если у Вас высокая температура, которая не спадает длительное время, сильный кашель, затруднённое дыхание или другие серьёзные симптомы, бросайте заниматься самолечением и срочно вызывайте врача.

Вредные советы при простуде

Да, многие вспомнят, что бабушка в детстве лечила их именно так. Но неэффективность и даже вред подобных методов уже давно и неоднократно доказаны врачами. Итак, чего НЕ стоит делать:

Дышать над картошкой. Пар может быть слишком горячим и вызвать ожог слизистой дыхательных путей. Также паровые ингаляции над картошкой могут привести к распространению инфекции и усугубить воспалительные процессы.

Укутываться потеплее, чтобы пропотеть и сбить температуру. При повышенной температуре мы и без того страдаем от жара. Никому же не приходит в голову укутаться одеялом в летнюю жару, чтобы почувствовать себя лучше, так зачем делать это во время болезни? Более того, выделяющийся от перегрева пот охлаждает кожу, и возникает температурный дисбаланс. По той же причине не стоит во время болезни принимать горячие ванны и ходить в баню.

Принимать сильные антибиотики без назначения врача. Как мы уже писали, антибиотики имеют противопоказания и побочные эффекты, а нужны не во всех случаях. Если простудное состояние не проходит, обратитесь к врачу, чтобы он назначил Вам правильную схему лечения.

Растирание водкой или спиртом. Спиртосодержащие жидкости, так же как и укутывание потеплее, нарушают теплообмен с окружающей средой: температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается, что вредно для больного. Кроме того, такое растирание всасывается в кровь и может привести к отравлению алкоголем. Особенно этот метод опасен для детей. Употребление водки и другого крепкого алкоголя внутрь также никоим образом не способствует выздоровлению.

Банки. Ставить банки надо уметь – в противном случае можно получить ожоги и гематомы. Не советуем так экспериментировать, учитывая, что есть более безопасные способы лечения.  

Универсальные советы при простуде

  • Регулярно проветривайте комнату.
  • Пейте много жидкости.
  • Больше спите и отдыхайте.
  • Поддерживайте комфортный температурный режим. Кутаться в одеяло стоит, только если Вам холодно, а не знобит от простуды. И не нужно стараться пропотеть.
  • Следите за своим питанием. Обязательна лёгкая и богатая витаминами пища, большое количество овощей, фруктов, зелени. Нелишним будет добавить в рацион орехи, ягоды и мёд. Но не добавляйте мёд в горячий чай, просто съешьте ложку – горячая вода убивает полезные свойства продукта. Избегайте солёного, жирного, жареного, алкоголя, не увлекайтесь сладким и фастфудом.
  • Пейте тёплый чай или морс с малиной. Именно тёплый, а не горячий – как и в случае с мёдом, горячая вода сведёт на нет почти все полезные свойства ягоды. Добавьте в чай малиновое варенье или густой сок малины (его легко сделать в шнековой соковыжималке), или же заварите чай с листьями малины. 
  • Включите в рацион цитрусовые. Съешьте апельсин, выпейте чай с лимоном или сделайте фреш из любых цитрусовых. Наш рецепт: сок из хурмы, апельсина и мандарина. Но будьте осторожны: при сильной боли в горле употреблять цитрусовые не стоит, они могут усилить раздражение слизистой.
  • Ешьте имбирь. Положите кусочек имбиря в чай, суп, смузи или сок. Наш рецепт: фруктовый сок с имбирём.
  • Добавляйте в блюда лук и чеснок. Эти овощи хороши больше для профилактики, но, тем не менее, они оказывают противомикробное и противовирусное действия. Лучше всего употреблять в свежем и мелко нарезанном виде.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.