8 (800) 3333-627

Как приготовить сок из подорожника? Польза и лечебные свойства

Включить темную тему

05.04.2024

0

Многие привыкли считать подорожник дикорастущим сорным растением, однако он также используется в медицине и кулинарии. О пользе этого дикороса, его вкусовых и лечебных свойствах, а также о том, как отжимать из подорожника сок, вы узнаете из этой статьи.

Молодую зелень подорожника можно добавлять в салаты, овощные рагу, травяные чаи и тушить вместе с мясом. Из подорожника и смеси других дикоросов можно приготовить зелёную пасту для бутербродов: хорошо промойте листья, ошпарьте их кипятком для мягкости и измельчите до однородной массы в блендере. Затем приправьте чёрным молотым перцем, солью и лимонным соком.

Лечебные свойства подорожника

В состав листьев подорожника входят дубильные вещества, гликозиды, лимонная кислота, полисахариды, флавоноиды, фитонциды, витамины К и С. Подорожник оказывает противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие. Это дикорастущее растение стимулирует регенерацию тканей, улучшает работу желудка и кишечника, помогает при лечении заболеваний дыхательной системы (облегчает кашель и ускоряет выздоровление при ОРВИ). Также подорожник улучшает аппетит и помогает понизить уровень холестерина в крови.

Несмотря на всю пользу растения, оно имеет свои противопоказания. Подорожник не стоит употреблять при обострении язвы желудка, дуодените и повышенной секреции желудка.

Как и когда собирать подорожник

Подорожник неприхотлив и без проблем растёт где угодно, в том числе, на городских газонах и вдоль асфальтированных дорог. Однако для лечебных целей растение нужно собирать вдали от города и трасс – в лесу или на огороде.

Подорожник собирают во время цветения – с мая по август: в этот период дикорос содержит максимальное количество полезных веществ. Срезайте листья подорожника вместе с соцветиями. Дома хорошо промойте растения, обдайте их кипятком и дайте просохнуть.

Как приготовить сок из подорожника

Сок из подорожника следует готовить в домашних условиях. Только свежевыжатый напиток сохраняет максимальную пользу и целебное действие.

Дикорастущие травы сложно отжимать из-за жёстких стеблей и плотных листьев. Вертикальные соковыжималки с одним шнеком не справляются с этой задачей: при отжиме дикоросы наматываются на шнек, из-за чего процесс стопорится. В лучшем случае устройство отожмёт несколько миллилитров сока из килограмма продукта, в худшем – дикорастущие травы порвут фильтрующий элемент – сетку из нержавеющей стали.

Для отжима дикоросов с максимальной эффективностью отлично подходят двухшнековые горизонтальные соковыжималки, как, например, Wellra TGJ50S. Высокое давление между двумя стальными шнеками и отжимной сеткой позволяет отжимать продукты досуха, не перегружая при этом двигатель. Отжим проходит на низкой скорости, поэтому сок не нагревается. Напиток практически не окисляется и сохраняет все витамины и полезные вещества.

Особенностью Wellra TGJ50S является производительность. Эта двухшнековая соковыжималка достойно отжимает сок практически из любого количества дикоросов: как из 30 г продукта, так и из нескольких килограммов. Например, чтобы получить 50 мл свежевыжатого сока из подорожника, используйте 100 г растения.

Как принимать сок из подорожника

Из листьев подорожника получается отжать не очень много сока, к тому же, он довольно густой. Для употребления внутрь смешайте концентрированный сок с водой в соотношении 1:1. Пейте раствор 3 раза в день в течение месяца – по 50 мл за 30 минут до еды. При необходимости курс сокотерапии можно повторить. Готовый настой хранится в холодильнике не более двух суток.

Сок подорожника можно использовать для наружного применения в виде компрессов: для заживления ран, ушибов, ожогов, выведения фурункулов и лечения дерматитов.

 

Сок из подорожника также можно законсервировать на зиму. Для этого смешайте сок в равных пропорциях с водкой или спиртом и перелейте в простерилизованную стеклянную бутылку. Хранить такой напиток следует в холодильнике. Перед употреблением сок разводите с водой в пропорции 1:50 (1 столовая ложка сока на 50 мл воды).

Задумались о покупке двухшнековой соковыжималки? Мы поможем определиться с выбором и подобрать подходящий аппарат под ваши нужды. Свяжитесь с нами в WhatsAppTelegram или по номеру 8-800-333-36-27 и наши опытные консультанты подарят вам электронную книгу про полезные свойства дикоросов 🎁.

Как высушить подорожник

Листья подорожника, как и другие лекарственные травы, можно высушить на открытом воздухе в тенистом хорошо проветриваемом месте. Чтобы не зависеть от погодных условий и ускорить время сушки, используйте дегидратор L'equip IR D5. Данная модель оснащена несколькими специальными режимами, среди которых программа «В тени», подходящая для длительной бережной сушки зелени и дикоросов.

Чтобы высушить подорожник в электросушилке, установите температуру на 35 °С, а таймер на 14 ч. Хорошо высушенные листья легко крошатся и имеют еле уловимый аромат. Храните готовый продукт до двух лет в сухом тёмном месте – в тканевых или бумажных мешочках, коробках или стеклянных банках.

Настой из сухих листьев подорожника можно использовать для лечения кашля. Для этого заварите кипятком 2 столовые ложки сушёного подорожника вместе с долькой лимона. Дайте напитку настояться в течение 20 минут, процедите и смешайте с столовой ложкой мёда.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.