8 (800) 3333-627

Опубликовано: 13.08.2021


Обновлено: 31.01.2022

Клубничный сок

Свежевыжатый сок клубники поможет Вам привести в порядок пищеварение, понизить холестерин и улучшить обмен веществ. А ещё это невероятно вкусный и ароматный напиток!

сок клубники рецепт

Польза и вред клубники

Сок из спелой клубники богат витаминами и микроэлементами. В его составе есть пектины, витамины группы B, витамины C, E, PP, H, K, A, железо, фосфор, калий, фолиевая кислота, кальций, магний. Витамин А (бета-каротин) и витамин С (аскорбиновая кислота) действуют как антиоксиданты, защищая клетки организма от повреждений. Несмотря на сладость, ягоды очень низкокалорийны – всего 35 ккал на 100 г.

Сладкая клубника и сок из неё очень полезны. При регулярном употреблении Вы:

  • Защитите иммунную систему от простуд и инфекций;
  • Получите дополнительную защиту от развития диабета 2-го типа;
  • Улучшите пищеварение;
  • Избавитесь от болезней дёсен;
  • Ускорите обмен веществ;
  • Укрепите сердечную мышцу;
  • Понизите уровень холестерина;

Однако у ароматных ягодок есть свои противопоказания. Клубника может быть сильным аллергеном и способна накапливать в себе пестициды, токсины и тяжёлые металлы, если растёт в неподходящем месте. Из-за мочегонного эффекта клубнику следует с осторожностью употреблять при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Кислоты в составе могут раздражать слизистую оболочку желудка.

Как сделать сок из клубники в домашних условиях

Несмотря на то, что клубника приблизительно на 90% состоит из воды, сок из неё не продают в магазинах. Дело в том, что при промышленной обработке ягода легко теряет свой нежный вкус, не говоря уже о том, что во время хранения происходит окисление и витамины исчезают. Но если в Вашем доме есть шнековая соковыжималка, нет ничего проще, чем сделать свежевыжатый фреш. 

Для соковыжимания используйте наиболее спелые и красные ягоды. Листики должны быть зелёными, а семечки – находиться в небольшом углублении. Покупая клубнику в магазине, старайтесь выбирать проверенного производителя, не использующего пестициды в выращивании. Размер ягод зависит от сорта, однако чересчур большая клубника может быть слишком водянистой, поэтому выбирайте средние и мелкие плоды. Если Вы покупаете клубнику в упаковке, обратите внимание, чтобы внутри не было сырости и следов плесени. Ну и конечно, хорошие спелые ягоды имеют приятный аромат. Купленную клубнику не стоит хранить в холодильнике дольше 2–3 дней. 

польза клубники для организма

Перед отжимом подготовьте ягоды: аккуратно промойте, но не удаляйте плодоножки – в них содержится ещё больше витаминов. Среди полезных свойств плодоножек клубники есть мочегонное действие и понижение уровня холестерина.

Мы приготовили клубничный сок в горизонтальной соковыжималке Sana Supreme Juicer 727 – новинке 2021 года. Этот шнековый аппарат от чешского производителя имеет специальный режим для мягких ягод. Отжим происходит на самой медленной скорости – 40 оборотов в минуту, чтобы ягоды не пенились во время обработки. Мелкие семечки при этом уходят в жмых и получается идеально чистый сок. Клубничный сок желательно выпивать сразу после отжима, пока он максимально полезен.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.