8 (800) 3333-627

Почему стоит есть авокадо и какие с ним есть рецепты

Включить темную тему

20.02.2023

0

Авокадо ещё называют крокодильей грушей, масляным фруктом и маслом леса. Это главный ингредиент гуакамоле, а также он широко применяется в других блюдах: салатах, роллах, смузи и даже брауни.

Итак, что же делает авокадо суперфудом?

Состав авокадо

Авокадо очень питательный фрукт – всего в 30 граммах содержится 50 килокалорий. Мононенасыщенные жиры, которыми богат авокадо, способствуют снижению холестерина в крови. Помимо этого в авокадо содержится около 20 витаминов и минералов. Съедая 100 г авокадо, Вы получаете: 

    1. 485 мг калия;
    2. 81 мкг фолата;

    3. 0,25 мг витамина B6;

    4. 10 мг витамина С;

    5. 2,07 мг витамина Е.

При этом сахара в авокадо очень мало, а клетчатки, продлевающей чувство сытости, много. Согласно исследованию, люди, в меню обеда которых была половинка авокадо, не испытывали голод на три часа дольше тех, кто авокадо не ел.

Влияние авокадо на здоровье человека

Здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание, помогает предотвратить многие заболевания. Авокадо относится к продуктам здорового питания и способствует профилактике таких заболеваний, как:

• Рак. Содержащийся в авокадо фолат помогает снизить риск развития рака простаты и кишечника;

• Артрит и остеопороз. Исследование экстракта масла авокадо показало, что оно может снижают симптомы остеопороза. Витамин К, присутствующий в составе авокадо, поддерживает кости в здоровом состоянии;

• Депрессия. Существует корреляция между депрессией и уровнем фолата в организме. Фолат, известный также как витамин В9, помогает блокировать образование гомоцистеина, замедляющего поступление питательных веществ в мозг. Снижение скорости питания мозга является одним из факторов развития депрессии. Благодаря высокому содержанию фолата авокадо помогает предотвратить депрессию или снизить её симптомы;

• Воспаление. Хроническое воспаление может привести к ряду заболеваний, в том числе к диабету, болезни Альцгеймера и артриру. Витамин Е, содержащийся в авокадо, ослабляет воспалительные процессы.

Кроме того, входящие в состав авокадо вещества помогают поддерживать в здоровом состоянии:

• Пищеварение. Нерастворимая клетчатка, которой много в авокадо, способствует правильной перистальтике;

• Давление. За счёт высокого содержания калия авокадо помогает нормализовать давление;

• Сердце. Среди мононенасыщенных жиров, в большом количестве присутствующих в авокадо, много олеиновой кислоты. Она помогает снизить кардиоваскулярное воспаление;

• Бета-ситостерол, содержащийся в авокадо, способствует снижению уровня холестерина;

• Зрение. Лютеин и зеаксантин, входящие в состав авокадо – важные для здоровья глаз антиоксиданты. Они влияют на защиту тканей глаза от ультрафиолета, что важно для предотвращения катаракты и дегенерации сетчатки.

Как упоминалось выше, с авокадо можно готовить крайне разнообразные напитки и еду. Например, можно приготовить смузи и даже кофе с авокадо.

рецепты с авокадо смузи с авокадо кофе рецепты коктейлей с авокадо приготовить с помощью соковыжималки

Смузи с авокадо

Ингредиенты:

    1. Пюре авокадо – 6 ст. л.;
    2. Кокосовое молоко – 3 ст. л.;

    3. Сгущённое молоко – 3 ст. л.;

    4. Долька авокадо – для подачи.

Приготовление:

• Разрежьте авокадо пополам, выньте косточку.

• От одной половинки отрежьте дольку для украшения смузи, остальное пропустите через соковыжималку, установив в неё решётку для смузи.

• Кокосовое молоко поместите в морозильную камеру на 2 ч.

• Выложите в стакан кокосовое молоко, разомните его ложкой, следующим слоем уложите авокадо, сверху налейте сгущёнку и положите дольку фрукта.

Кофе с авокадо

  1. Авокадо – 6 ст. л.;
  2. Молоко – ½ ст.;

     

  3. Лёд – ⅓ ст.;

     

  4. Эспрессо – 2 шота.

     

Приготовление:

• Установите в соковыжималку решётку для смузи и пропустите через неё подготовленный авокадо.

• Заполните стакан льдом на ⅓, влейте молоко, положите авокадо и в довершение налейте эспрессо.

Бывает ли на авокадо аллергия?

Если у вас аллергия на латекс, перед тем, как добавлять в свой рацион авокадо, проконсультируйтесь с врачом. Люди с аллергией на латекс могут страдать от её симптомов при употреблении авокадо, это называется фруктово-латексным синдромом.

Латекс производится из растительного белка, который содержится в соке бразильского каучукового дерева. В составе авокадо есть очень похожий белок, именно он и вызывает аллергическую реакцию. 




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.