8 (800) 3333-627

Опубликовано: 17.05.2019


Обновлено: 13.12.2023

Как выбрать яблоки для соковыжимания?

Яблочный сок – неизменная классика

Яблочный сок, хоть и кажется привычным, может приятно удивить разнообразием вкусов. На российском рынке сейчас представлен очень широкий ассортимент сортов яблок. В зависимости от ваших вкусовых предпочтений, сок можно делать из кислых, кисло-сладких и сладких сортов, главное – яблоки должны быть твердыми, а не рыхлыми. Чтобы сделать фреш из яблок ещё полезнее к нему можно добавить сок из зелени.


Кислые-сладкие

Самый популярный сорт кислых яблок – Грэнни Смит. Это крупные плоды зеленого цвета слегка вытянутой формы. Яблоки очень сочные и имеют насыщенный вкус.

Кисло-сладкие яблоки оптимальны для приготовления свежевыжатого сока. Для сока лучше всего подойдут твердые сорта. Например, Глостер – сочные яблоки среднего размера, вытянутые, зеленые с красным румянцем; 
Также для кисло-сладкого сока хорошо подойдет сорт Симиренко. Средние и крупные зеленые яблоки отличаются наличием множества маленьких белых подкожных точек. 
Весьма своеобразным и насыщенным вкусом обладают яблоки сорта Брэберн. Эти крупные яблоки салатового или желтого с румянцем цвета имеют легкий травяной аромат. Из них получится пикантный сладкий сок с небольшой кислинкой.
Упомянутые ранее сорта яблок, как правило, импортируются в Россию. Если Вы предпочитаете приобретать местные товары, присмотритесь к сортам Вишневое, Богатырь и Чемпион. Они имеют насыщенный кисло-сладкий вкус и ярко выраженный освежающий аромат. Правда, данные сорта едва ли можно найти в обычных супермаркетах.

 

Сорта яблок

Аркад желтый

Не из всех яблок можно выжать сок

Обратите внимание, что существуют сорта яблок, из которых вообще не получится хорошего сока. К сожалению, это относится к большинству летних скороспелых яблок. Как правило, их можно употреблять только в свежем виде, они имеют недолгий срок хранения и подходят в лучшем случае для приготовления компотов и варенья:

Аркад желтый. Плоды обладают цилиндрической формой и желтоватым оттенком. Яблоки отличаются сладким вкусом, но при этом долго не хранятся. Их лучше использовать для джемов или смузи, так как у фруктов слишком мягкая текстура;

Грушовка московская (Скороспелка, Спасовка, Петрушка). Плоды бывают мелкие и средние, шаровидной сплющенной формы. Цвет яблок варьируется от нежно-белого до лимонного. По мере созревания они покрываются красным румянцем и розовыми полосками. Так как у грушовки московской  довольно рыхлая мякоть, из нее удастся выжать очень немного сока. К тому же он будет не ароматным и почти безвкусным;

Мантет. Плоды данного сорта округло-конические, зеленовато-желтой окраски с ярким красным румянцем. Мякоть яблок кремовая и рыхлая, поэтому плохо подходит для соков.


Внешность имеет значение

Помимо сорта, при выборе яблок для отжима нужно учитывать и внешние характеристики фруктов:

  • Поверхность плода не должна иметь повреждений и следов паразитов. Должно быть видно, что яблоко сорвали, а не подобрали с земли;
  • Хорошее яблоко – твердое или слегка мягкое. Слишком податливые плоды могут быть перезрелыми – в таких мало сока, их вкус лишен насыщенности. Перезрелые яблоки менее полезны, так как они уже готовятся стать питательной средой для прорастания семечки;
  • Внешний вид фрукта должен быть максимально естественным (цвет яблока очень редко бывает однотонным).
Испорченное яблоко

Читайте также:

Как выбрать апельсины для соковыжимания?

Как выбрать грейпфруты для соковыжимания?

Как выбрать гранаты для соковыжимания?

Как выбрать ананасы для соковыжимания?

Как выбрать груши для сока?





Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.