8 (800) 3333-627

Алоэ от простуды: простые и надёжные народные рецепты

Включить темную тему

06.01.2023

0

Алоэ – суккулент, который произрастает в Африке, на Мадагаскаре и на Аравийском полуострове. В России алоэ – популярное комнатное растение. Но не все знают о его лечебных свойствах, а ведь в состав алоэ входят более 250 ценных биоактивных веществ, например, салициловая кислота, алоин, сапонины, фитонциды, простые органические кислоты (яблочная, лимонная, коричная, янтарная), калий, кальций, железо, магний, марганец, бета-каротин, витамины группы В.

В странах с жарким климатом, подходящим для выращивания алоэ на открытом воздухе, возделывают целые плантации с лечебным растением. Алоэ оказывает бактерицидный, противовирусный, ранозаживляющий эффект, его активно применяют в фармакологии и косметологии.

Посмотрите, возможно, и у Вас растёт на подоконнике алоэ? 

Чтобы лечение простуды с помощью листьев или сока алоэ было эффективным, важно понимать, в каких случаях оно может помочь, а в каких нужны другие народные средства или же следует обратиться за помощью к врачу. К примеру, не стоит мешать алоэ с водкой или другими спиртосодержащими жидкостями и принимать внутрь – эффект от процедур с алкоголем при лечении простуды весьма сомнительный, скорее, они даже вредоносны. Ещё более сомнительным выглядит совет лечить с помощью алоэ гайморит. Это опасное заболевание, требующее наблюдения врача и применения сильных антибиотиков, а в некоторых случаях и госпитализации.

Но вернёмся к вопросу, какие же способы применения алоэ действенны при лечении простудных заболеваний?

Для большинства рецептов нужен сок алоэ. Если у Вас есть шнековая соковыжималка, то приготовить его не составить труда. Просто следуйте нескольким правилам:

  1. Не берите для сока молодые растения (моложе 3-х лет), их целебные свойства намного слабее, чем у зрелых.
  2. Не поливайте алоэ примерно 2 недели перед приготовлением сока, это увеличит концентрацию полезных веществ в листьях.
  3. Используйте для сока нижние и средние листья. Советуем не срезать, а отрывать их – со среза вытекает и теряется больше сока.
  4. Будет полезно перед отжимом подержать алоэ в холодильнике 10–14 дней. Это усиливает лечебные свойства растения, так как в листьях образуются биостимуляторы, улучшающие защитные функции организма, укрепляющие иммунитет и ускоряющие восстановительные процессы в тканях. В первую очередь биостимуляция помогает при лечении ран и ожогов соком алоэ, но не будет лишним и при лечении простуды. То, что лечебные свойства алоэ усиливаются от длительного выдерживания, открыл академик В.П. Филатов, отечественный офтальмолог и первый хирург, который успешно пересадил роговицу глаза. Филатов постоянно экспериментировал с лечением травами, а препараты с биостимулированным алоэ регулярно применял на практике.  
  5. После выдержки в холодильнике очистите листья алоэ от кожицы, нарежьте, если они крупные, и отожмите сок, как из обычных фруктов или овощей. Как и любой другой свежевыжатый сок, полезнее всего он в свежем виде.

Рецепты от простуды с соком алоэ

Алоэ с мёдом от боли в горле

Этот рецепт помогает при больном горле и в целом облегчает симптомы простуды.

Ингредиенты:

  1. 25 мл сока алоэ;
  2. 150 г грецких орехов;
  3. 80 г мёда;
  4. Половина лимона.

Грецкие орехи измельчите. Это удобно делать в домашнем блендере парой импульсов, чтобы остались мелкие кусочки. Или же просто разложите орехи на полотенце, накройте другим полотенцем и раскрошите деревянным молотком. Лимон отожмите руками или в соковыжималке. Далее смешайте все ингредиенты.

Для лечения простуды принимают по 1 чайной ложке (взрослые) или по ½ чайной ложки (дети) 3 раза в день.

Алоэ с молоком от кашля

Чтобы избавиться от сухого кашля, попробуйте смесь алоэ с молоком и маслом. На 1 стакан тёплого, но не горячего молока добавьте 3 столовые ложки сока алоэ и 100 г сливочного масла. 

Выпивайте весь стакан сразу, один раз в день перед сном. Хранить раствор нельзя, надо приготовить и сразу выпить.

Алоэ от насморка

Не секрет, что обычные назальные капли от насморка могут вызвать зависимость – сосуды привыкают к ним и без капель человек не может нормально дышать носом, даже когда простуда уже давно прошла. Лечение от хронического насморка, вызванного зависимостью от капель, долгое и неприятное, поэтому многие предпочитают народные средства, не такие эффективные, но более безопасные. 

Чтобы сделать домашние капли от насморка, разведите свежий сок алоэ питьевой водой в соотношении 1:10, закапайте 2 капли в каждую ноздрю. Повторяйте по мере необходимости.

Обратите внимание, не стоит капать в нос чистый сок алоэ, чеснока, лимона или какого-либо другого растения. Это раздражает слизистую и даже может вызвать ожоги! Кроме того, если у Вас сильная заложенность носа, рекомендуем всё же применить обычные аптечные капли. Если использовать их умеренно и короткий срок, то никаких побочных эффектов не будет. Капли с соком алоэ в этом случае служат вспомогательным средством – чередуйте их с сосудосуживающими каплями из аптеки. 

Полоскание с алоэ при боли в горле

Смешайте сок алоэ с тёплой питьевой водой в соотношении 1:2. Полощите горло 1 стаканом смеси каждые 2 часа до улучшения состояния.

Бонус. Рецепт вкусного мультисока с алоэ

Ингредиенты:

  1. Огурец – 80 г;
  2. Банан – 60 г;
  3. Алоэ – 20 г;
  4. Яблоки – 200 г.

Очистите бананы, из яблок удалите косточки, с алоэ снимите кожицу. Нарежьте продукты на кусочки и поочерёдно загружайте их в универсальную соковыжималку.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.