8 (800) 3333-627

Что такое дикоросы?

Включить темную тему

13.03.2024

0

erid: 2Vtzqw7wRHN

Возможно вы заметили, что к весне возрос интерес к дикоросам. Что это такое и почему они популярны? Дикоросы – это дикорастущие растения, которые не культивированы человеком и пригодны в пищу. Они растут в любой местности, где есть подходящая для этого почва и достаточная влажность. К дикоросам относятся крапива, борщевик сибирский, душица, лиственница, можжевельник, полынь, ромашка, одуванчик, сныть, сурепка, хвощ полевой и другие растения.

Несмотря на то, что большая часть садоводов и огородников называет такие растения сорными и выпалывает их, дикоросы отлично подходят в пищу. Удивительно, что такой ценный продукт мы просто обходим стороной.

Зачем есть дикорастущую зелень?

  1. Правильно подобранные дикоросы имеют более высокую питательную ценность, чем выращенные сельскохозяйственные культуры. Например, в обычной крапиве в разы больше витамина С, чем в апельсине.
  2. Дикоросы не обрабатываются гербицидами и пестицидами. Необработанные химикатами растения несут меньший риск заболеваний, по сравнению с обрабатываемыми культурами.
  3. Дикоросы разнообразят привычное меню и придадут новый вкус любимым блюдам.

Где лучше собирать дикоросы?

Собирать полезную зелень лучше вдали от оживлённых дорог и города. Это обусловлено тем, что выхлопные газы автомобилей загрязняют растения, поэтому собранные травы могут навредить организму. В городских парках вся зелень обработана специальным раствором от насекомых и впитывает в себя грязь и пыль. Чтобы исключить неприятные последствия, для сбора вкусной и целебной дикорастущей зелени рекомендуется выбраться в лес.

Как употреблять дикоросы?

Дикоросы наиболее полезны в сыром виде. Некоторые травы можно есть практически сразу, достаточно только промыть растение. 

Дикорастущие растения добавляют в салаты, супы, закуски или к напиткам. Однако самый популярный способ использовать дикоросы – это приготовить свежевыжатый сок. Один маленький стаканчик зелёного напитка содержит множество витаминов и микроэлементов, которые необходимы для развития организма и поддержания иммунитета.

Для приготовления сока из растений можно использовать блендер. Однако это отнимает много времени и сил: дикорастущие травы крепкие и волокнистые, поэтому блендированные дикоросы необходимо процеживать, чтобы полученный напиток было возможно употребить.

Чтобы сохранить максимальную пользу в напитке, следует использовать шнековую соковыжималку холодного отжима. Далеко не каждый аппарат может справиться с зеленью и дикорастущими растениями, поэтому рекомендуется использовать двухшнековые соковыжималки, как, например, Wellra.

Вращение шнека, измельчающего ингредиенты, происходит на низких оборотах. Это не нагревает сок и не ускоряет его окисление, что позволяет сохранить всю пользу витаминов.

Двухшнековые аппараты способы не только качественно отжимать сочные фрукты, овощи и волокнистые растения, но ещё и делать заготовки и готовить блюда. Например, в Wellra TGJ50S можно приготовить растительное молоко, ореховую пасту, аджику, хреновину, сорбет, пасту Амосова, джем и многое другое.

Среди наиболее популярных для употребления в пищу дикоросов можно выделить одуванчик, щавель, крапиву и сныть. Эти дикорастущие растения имеют следующий оздоровительный эффект.

Польза одуванчиков

  1. Лечит суставы;
  2. Увеличивает выброс инсулина и нормализует обмен веществ;
  3. Лечит респираторные заболевания;
  4. Лечит кожные покровы;
  5. Способствует повышению потенции;
  6. Стимулирует и тонизирует нервную систему, борется с упадком сил и помогает при хронической усталости.

Читайте подробнее об одуванчике в статье «Чем полезен одуванчик для организма».

Польза щавеля

  1. Лечит боли в горле и кашель. Является хорошим болеутоляющим, кровоостанавливающим средством;
  2. Улучшает работу печени и желчного пузыря;
  3. Лечит заболевания полости рта;
  4. Снижает симптомы аллергии;
  5. Улучшает эластичность сосудов. 

О пользе щавеля читайте подробнее в статье «Полезные свойства щавеля и способы его употребления».

Польза крапивы

  1. Обладает мощными кровоостанавливающими свойствами;
  2. Снижает уровень сахара в крови, помогает увеличить выработку эритроцитов;
  3. Лечит боли в горле при ангинах и других болезнях, укрепляет дёсны.

О пользе крапивы читайте подробнее в статье «Как использовать крапиву».

Польза сныти

  1. Помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
  2. Применяется в лечении железодефицитной анемии;
  3. Снимает отёки;
  4. Помогает снять напряжение и расслабиться, а также уменьшить спазмы.

Читайте подробнее в статье «Чем полезна трава сныть».

 

Помимо такого суперфуда, как дикоросы, мы рекомендуем ввести в рацион простые крем-супы, питательные смузи, мультифруктовые соки, самое полезное растительное масло холодного отжима. Если Вы выбираете для себя подходящий аппарат, рекомендуем ознакомиться со статьями, направленными на сравнение устройств, а если работа аппарата вызывает вопросы, читайте цикл статей «Как правильно пользоваться соковыжималкой».

 

Задумались о покупке соковыжималки? Мы поможем определиться с выбором и подобрать подходящий аппарат под ваши нужды. Вы можете связаться с нами в мессенджерах WhatsApp или Telegram, а также по номеру 8-800-333-36-27.

Реклама. ИП Чиликин Виктор Олегович. ИНН 780156938226.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.