8 (800) 3333-627

Полезные свойства масла грецкого ореха

Включить темную тему

25.08.2020

0

Масло грецкого ореха часто используют при отите, из него делают маски для укрепления волос, добавляют в скрабы для рук и смешивают с другими маслами. В данной статье мы разберём пользу и вред орехового масла, а также расскажем о том, как получить свежее масло грецкого ореха и в каких условиях его следует хранить, чтобы продукт не испортился.

ореховое масло польза грецкого ореха

Польза масла из грецких орехов обусловлена витаминно-минеральным составом: в него входят незаменимые для человека природные соединения и жирные кислоты, такие как Омега-3 и Омега-6. Они не способны самостоятельно синтезироваться в организме, поэтому очень важно получать их из пищи. Также в состав орехового масла входят витамины А, В, С, Е, К, РР, фосфор, магний, железо, кальций, йод, кобальт, фитостерины и фосфолипиды.

Полезные свойства масла грецкого ореха распространяются на:

Пищеварительную систему. Масло применяется в комплексном лечении холецистита, колита, язв. Оно усиливает желчеотделение, повышает эластичность желчных протоков, восстанавливает клетки печени;

Мозг. Омега-3 стимулирует работу головного мозга, улучшает память, укрепляет нервную систему и защищает организм от стрессов;

Дыхательную систему. Полезные свойства масла укрепляют иммунную систему и повышают устойчивость организма к респираторным заболеваниям. Также в народной медицине масло из грецких орехов используют как средство для лечения туберкулёза;

Мочеполовую систему. Ореховое масло применяют при застойных явлениях в почках, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря;

Сердечно-сосудистую систему. Витамины, минералы и кислоты, входящие в состав грецких орехов, сокращают риск развития заболеваний сердца, предотвращают развитие атеросклероза и тромбофлебита. Масло стимулирует процесс кроветворения и применяется для лечения варикоза;

Кожу. Питательные свойства орехов улучшают состояние кожи, предотвращают появление морщин, оказывают омолаживающее, регенерирующее и тонизирующее действие.

Нутриенты, входящие в состав грецких орехов, влияют на органы слуха и зрения, опорно-двигательный аппарат, эндокринную систему, лечат грибковые инфекции, помогают восстановиться после родов и даже предотвращают образование раковых клеток.

 

 

Как выбрать масло грецкого ореха?

Ореховое масло часто называют «хрупким», поскольку оно очень быстро портится на свежем воздухе. Достаточно нескольких часов в светлом тёплом помещении, чтобы оно начало горчить.

В магазине масло грецкого ореха должно стоять в тёмном месте, куда не проникают прямые солнечные лучи. Хранить его следует в герметичной затемнённой ёмкости.

При покупке орехового масла стоит учитывать, что стоит оно достаточно дорого. Мы не рекомендует гнаться за выгодой и выбирать более дешёвый, но менее качественный продукт. В таком случае намного полезнее будет приобрести бюджетное подсолнечное масло. Если вы всё-таки планируете покупать более дорогие масла, то подробно изучите этикетку. На ней должен быть написан производитель, дата изготовления, метод отжима и срок годности.

Однако выгоднее всего ореховое масло приготовить самостоятельно, чтобы точно быть уверенным в качестве и свежести продукта.

Как получить ореховое масло в домашних условиях

Маслопресс LOP-G3 – это хороший выбор для всех, кого не устраивает качество покупного масла. При промышленном изготовлении исходный продукт теряет питательные свойства, а также может сильно измениться во вкусе.

С помощью шнекового маслопресса Lequip можно отжимать семена и орехи с содержанием масла более 30%. Устройство деликатно обрабатывает масличные культуры методом холодного отжима и не подвергает их термообработке. Благодаря этому свежевыжатое масло сохраняет максимальное количество полезных веществ.

Домашнее масло холодного отжима не содержит вредных химических соединений или примесей, оно является полностью натуральным и полезным продуктом, который создаётся под вашим контролем.

 

Как выбрать орехи для отжима?

Для получения качественного натурального масла лучше всего покупать орехи в скорлупе. Так они меньше контактируют с кислородом, окружающей пылью, меньше окисляются и портятся.

Влажные орехи перед отжимом масла необходимо обязательно просушить. Сделать это можно в дегидраторе или в духовке. Перед загрузкой в шнековый маслопресс измельчите орех на несколько частей с подсолнечное семечко. Остающийся после отжима жмых можно использовать для соусов и ароматной выпечки.

Можно ли жарить на масле холодного отжима ?

Нет. При высокой температуре в масле начинают разрушаться полезные вещества, продукт начинает горчить. Сыродавленное масло лучше не использовать даже для заправки горячих блюд.

Как хранить домашнее растительное масло?

Хранить масло необходимо в плотно закрывающемся сосуде с затемнёнными стёклами. Как и в случае с покупным продуктом, следует избегать прямых солнечных лучей и высокой температуры. По заверениям производителей, магазинное масло хранится до 12 месяцев, но мы не рекомендуем так делать. Лучше всего покупать или отжимать масло в небольших количествах, чтобы использовать его в течение 1-2 месяцев.

Как принимать масло грецкого ореха?

Ореховое масло гармонично сочетается с овощными салатами, мясными закусками и хорошо подходит для приготовления соусов. Однако стоит учитывать, что масло из грецких орехов имеет специфический привкус, поэтому может прийтись по вкусу далеко не каждому.

покупать орехи лучше в скорлупе холодный отжим грецкого ореха

При отсутствии индивидуальной непереносимости, масло можно принимать непосредственно внутрь. Дозировки и время применения обязательно уточняйте у специалиста, так как продукт имеет противопоказания.

Противопоказания

• Масло может вызвать аллергическую реакцию;

• Большая порция грецких орехов может спровоцировать высыпания по всему телу, а также тошноту, диарею и обезвоживание организма;

• Передозировка орехов может повлечь за собой нарушение работы печени и почек;

• Масло плохо взаимодействует со многими лекарственными средствами, поэтому не рекомендуется принимать масло и лекарства одновременно;

• Орехи способствуют набору веса из-за высокого содержания жиров.

 

Задумались о покупке домашнего маслопресса? Мы поможем определиться с выбором и подобрать подходящий аппарат под ваши нужды. Вы можете связаться с нами в мессенджерах WhatsApp или Telegram, а также по номеру 8-800-333-36-27.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.