8 (800) 3333-627

Опубликовано: 25.06.2015


Обновлено: 02.09.2021

Космонавт Максим Сураев вырастил на МКС пшеницу наперекор указаниям ученых

Российский космонавт Максим Сураев не выполнил указание биологов удалить из космической мини-оранжереи «Лада» ростки пшеницы, которые в результате дали урожай в несколько пышных колосьев. Как рассказал сам Максим Сураев, он просто морально не смог: слишком красивые у межпланетной пшеницы колосья. 
«Постоянные читатели моего дневника, конечно, помнят, как я «контрабандой» посадил пшеницу. Потом мне ученые с Земли велели ее повыдергать. Простите, товарищи ученые, но я не смог! Она так классно растет! Сами посудите: во какие колосья вымахали!», - написал космонавт в своем дневнике. 

В соответствии с программой биологических экспериментов Максим Сураев посадил в маленьком орбитальном огороде космической станции салат, который дал пышные побеги. К сожалению исследователя "внеземные побеги" оказались совершенно. 

«А я, когда салат сажал, нашел оставшиеся от какой-то экспедиции семена пшеницы. И контрабандой их тоже посадил. Думаю, они так по свету соскучились, что решили по-быстренькому расти», - сообщил Максим Сураев.  

Также борртинжинер отметил, что он очень доволен своим «космическим огородом».

«У моих «витаминов» уже появились ростки. На днях была конференция с учеными по поводу этого эксперимента. На Земле народ удивляется, потому что мои семена очень быстро взошли и активно растут», - отмечает космонавт.

Биологические эксперименты по выращиванию растений в условиях микрогравитации начались еще на советской станции «Мир». Орбитальный урожай бывал по космическим меркам немалый - несколько кустиков в засушенном, а также замороженном виде регулярно отправлялось на Землю для дальнейших исследований. Эксперименты с «живыми витаминами» продолжились и на МКС - каждый космонавт, в рамках поставленной биологами задачи, пытался «городить свой космический огород». Помимо японской салатной капусты сорта «Мизуна», на станции собирали урожаи редиса, гороха, ячменя и карликовой пшеницы, а также выращивали цветы. Результаты экспериментов будут впоследствии использованы при создании оранжереи корабля для пилотируемого полета на Марс. 

До Максима Сураева на космических грядках МКС трудился его товарищ и напарник - российский космонавт Роман Романенко. Ему довелось срезать свежевыращенный пучок зелени, который с ближайшей «оказией» в спускаемой капсуле корабля «Союз» отправится на Землю для дальнейших исследований.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.