8 (800) 3333-627

Какой пластик вредит организму?

Включить темную тему

06.02.2018

0

При изучении каталогов техники возникает вопрос: в чём разница между моделями из разных ценовых сегментов? В кухонных приборах нет сложной электроники, к тому же визуально дешёвые модели не отличаются от дорогих. Одна из основных причин – стоимость конструкционных материалов. На этом этапе некоторые производители стараются экономить: переносят производство в развивающиеся страны, а вместо качественных компонентов находят дешёвые аналоги. В этой статье мы постараемся разобраться в свойствах материала Ультем и его преимуществах. 

Что такое Ultem?

На данный момент повсеместно распространено использование инновационных материалов и изготовление из них уникальных изделий. Появление термопластиков группы Ultem позволило вывести процесс изготовления трёхмерных объектов на новый уровень, что напрямую связано с высокими техническими характеристиками нового пластика.

Термопластик Ultem способен выдержать температуру до 170°С: он не горит и не выделяет дым при воздействии с открытым огнём, а также абсолютно не токсичен и устойчив к химическим реакциям. Главным преимуществом этого материала является его лёгкость: удельный вес Ultem в два раза ниже алюминия, одного из самых лёгких металлов, но при этом дешевле и практичнее.

ААА АААААА

Сферы применения Ultem

Благодаря своим качествам данный материал находит применение во многих отраслях промышленности, где требуется повышенная устойчивость к высоким температурам, лёгкость, гипоаллергенность, прочность иэластичность.

Инновационный пластик Ultem применяется в:

  1. Транспортном машиностроении в качестве полноценной замены металлам;
  2. Авиакосмической отрасли при создании воздуховодов системы кондиционирования воздуха в открытом космосе;
  3. Оборонной промышленности;
  4. Инструментальном производстве при создании термостойких штампов, пресс-форм;
  5. Медицинской промышленности, где требуется необходимость применения разных технологий стерилизации оборудования и аксессуаров;
  6. Пищевой промышленности для создания изделий, контактирующих с пищей и телом человека.

Как формируется цена бытовой техники на рынке?

Ценообразование бытовой техники строится на себестоимости товара. В неё входят затраты на используемые материалы и работа предприятия. И на этом этапе многие производители стараются сэкономить: переносят производство вразвивающиеся страны, а вместо дорогих качественных компонентов находят дешевые аналоги. Практически все бренды из нижнего ценового сегмента заказывают технику на безымянных китайских заводах. В этом случае представители компании неконтролируют процесс производства и, следовательно, не обращают внимания накачество товара.

Премиум-бренды, наоборот, тратят много сил и средств, чтобы соблюсти высокие стандарты качества. Для этого они создают предприятия в передовых странах, а при производстве бытовой техники используют только сертифицированные материалы. Таким путём идут компании Tribest и Hurom: они размещают заказы на южнокорейских заводах и выбирают материалы, одобренные по самыми жёстким требованиям.

ААА ААА

Вред пластика для человека

Цена материала напрямую зависит от сложности его получения. Например, изготовление пластика всегда было недорогим процессом, пока не появились «подводные камни» использования пластмассы: стало известно об опасном пластификаторе бисфеноле-А, легко проникающего в организм с помощью продуктов и напитков.

Медицинские работники из детского оздоровительного научно-исследовательского института и научно-исследовательского института здоровья Канады проанализировали влияние бисфенола на организм, и их выводы оказались неутешительными. Оказалось, что химическое вещество негативно влияет на организм человека, накапливаясь в теле. Опубликованные данные вызвали бурю негодования у потребителей по всему миру.

Многие производители техники для питания быстро отреагировали на замечания ученых и занялись поиском более дорогих материалов, в которых не содержится бисфенол. Вскоре появились товары, сделанные из современных безопасных веществ. Их можно определить по маркировке «BPA-free». Одним из наиболее совершенных материалов оказался Ultem 1010.

Его уникальные свойства – это не случайное совпадение, а результат дорогостоящего и длительного процесса разработки. Сейчас Ultem выпускают только несколько фабрик, расположенных в США и Саудовской Аравии.

Стоимость материала отражается наконечной цене приборов, в которых он используется, поэтому изначально GE Ultem применялся только ваэрокосмической индустрии. В последние годы ответственные компании используют его при изготовлении техники для здорового образа жизни. Например, Tribest делает из Ultem основные элементы соковыжималок – шнек икаркас сетки.

Польза от GE Ultem

Забота о здоровье начинается с выбора правильной техники. Нет смысла в здоровом образе жизни, если во время готовки в блюда попадают вредные химикаты. Выбирая аппараты, детали которых сделаны из GE Ultem, можно защитить организм от негативного воздействия бисфенола на организм. Помимо этого, у данного материала есть и другие преимущества: ультем прочный, лёгкий, не взаимодействует с продуктом и не подвержен химической коррозии.

При выборе кухонной техники всегда обращайте внимание на:

  1. Страну происхождения бренда: в США, Японии и Южной Корее производители всегда ответственно подходят к выбору конструкционных материалов;
  2. Наличие маркировки «BPA-free»;
  3. Срок гарантии: чем он продолжительнее, тем выше эксплуатационный ресурс прибора. Короткая гарантия говорит о наличии некачественных деталей;
  4. Точную маркировку материалов из которых выполнены детали, контактирующие с пищей: производители некачественной техники либо не указывают эти данные, либо ограничиваются формулировками «пластик», «сталь»;
  5. Авторитетность компании и поставщика.
ААА ААА

Компании, использующие изделия Ultem в качестве комплектующих:




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.