8 (800) 3333-627

Опубликовано: 24.04.2020


Обновлено: 22.02.2022

Чем опасны серые поставки?

Контрафактная продукция всё чаще привлекает покупателей низкой стоимостью. Но за счёт чего она достигается? В сравнении с бюджетом на расходы, таможенное оформление, доставку и гарантийное обслуживание неофициальный ввоз товара сулит бо́льшую выгоду.

«Белыми» называют поставки, которые официально отправляются производителем в Россию, облагаются пошлиной и проходят таможенный контроль. Такие устройства в обязательном порядке должны получить сертификат Таможенного Союза о пригодности к использованию. В ином случае техника будет «серой». Чем опасны серые поставки и почему?

  • Товар может быть поддельным или запрещённым на территории РФ. Техника может быть не рассчитана на эксплуатацию в России, а в редких случаях – изготовлена из вредных материалов, запрещённых в стране. Условия производства поддельной техники зачастую не соответствуют санитарным нормам, не говоря уже о правильной технологии сборки;
  • Нет гарантийного обслуживания. Такие преимущества официально ввезённой техники как ремонт по гарантии или возврат товара у «серых» поставок не предусмотрен. Скорее всего производитель даже и не рассчитывал, что его товар будет использован на территории именно этой страны. Специализированные СЦ компании-представителя не примут контрафактный товар на ремонт. А найти подходящие детали или запчасти самостоятельно практически невозможно: для разных стран некоторые детали существенно отличаются. Это может быть связано с особенностями электросети или каких-либо других условий;
  • Ожидание товара может затянуться на долгие месяцы. Проблема с неофициальным ввозом товара на территорию страны может затянуться на неопределённый срок, за что недобросовестный продавец ответственности не несёт. Он будет ссылаться на третьих лиц, например, на таможню, которая якобы задерживает поставки;

  • Так как зачастую «серые» устройства не имеют русифицированной инструкции, разбираться с ними придётся наугад или с помощью переводчика. Но ещё раз напомним, что гарантии для такой техники не предусмотрено;
  • Продавец контрафактного товара не несёт никакой ответственности за комплектацию. Поэтому содержимое коробки до последнего будет загадкой;
  • Предоплата в 100% при отправке в другую страну может быть оправдана, в то время как при доставке по России это совершенно не обязательно. Выбирайте компанию, которая бесплатно доставляет товар практически по всей стране и даёт возможность проверить его на соответствие и только после этого оплачивайте заказ;
  • Получение уже оплаченных ценных посылок без возможности проверить её комплектующие. Крупные компании при отправке заказов покупателям отслеживают перемещения курьера и следят за сроками доставки. Но не все транспортные компании, особенно при стопроцентной предоплате, заинтересованы в том, чтобы дать время на проверку и в случае возникновения проблем осуществить возврат.

С 01.01.2019 вступил в силу закон о снижении порога беспошлинного ввоза товаров из-за границы. Покупки, стоимость которых превышала в сумме 500 евро, облагались налогом в 30%. С 2020 года порог снова был понижен и составляет 200 евро. Но, вопреки ожиданиям, это не принесло долгожданного снижения цен у «серых» поставщиков.


Стоит ли рисковать своими деньгами, временем и нервами ради мнимой экономии в несколько тысяч? Многолетняя гарантия, поддержка со стороны сервисного центра и адаптированный под пользователя оригинальный товар – вот главные преимущества «белых» поставок. «Серые» товары, как правило, стоят ниже оригинальных. Стоимость последних складывается из высокооптимизированного производства, дорогостоящих качественных материалов, тщательной ручной сборки, из оплаты всевозможных пошлин и длительного оформления документации.

Адаптация для российского пользователя – очень важный аспект, которым часто пренебрегают недобросовестные предприниматели. Несовпадающая герцовка, от которой зависит количество производимых оборотов, повышает износ аппарата в несколько раз.

Узлы устройства рассчитаны на определённую нагрузку, любые отклонения приведут к тому, что аппарат через месяц или даже раньше, с большой долей вероятности, может выйти из строя. В продаже можно встретить специальные понижающие трансформаторы, которые якобы адаптируют устройства для сети. Помимо дополнительных затрат это в разы усложняет использование техники и не даёт гарантии, что она прослужит намного дольше.


Многие думают, что, купив дешёвое устройство, они сэкономили, но это не так. Экономия – это покупка оригинального товара с гарантией качества на долгие годы: не нужно менять аппарат раз в один-два года, думать о дорогостоящем ремонте и поиске подходящих запчастей. Поэтому мы рекомендуем Вам покупать только оригинальную технику от производителя и всегда обращать внимание на сопутствующие документы.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.