8 (800) 3333-627

Опубликовано: 06.07.2020


Обновлено: 05.03.2021

Чай из зверобоя

дегидратор +для овощей +и фруктов купить

Название травы произошло от казахского «джерабай», то есть – «исцеляющий раны». Во многих областях растение называют «хворобой». Это не случайно, ведь зверобой – универсальная лекарственная трава, активно используемая в фармакологии и рецептах народной медицины. Зверобой можно встретить в огородах у многих дачников. Сейчас начинается сезон сбора урожая, и вопросы о том, как правильно сушить зверобой и заваривать из него чай, становятся особенно актуальны.


Польза зверобоя

Польза зверобоя неоспорима, чай из этой травы издавна применяется для профилактики и лечения болезней:

  • Пищеварительного тракта. Чай из зверобоя оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру кишечника и противовоспалительный эффект на слизистые оболочки пищевода;
  • Желчевыводящих путей. Напиток обладает желчегонным действием, он применяется при холецистите и желчнокаменной болезни;
  • Мочевого пузыря и почек. Зверобой используется в качестве диуретика при болезнях почек и мочекаменной болезни. Он выводит лишнюю жидкость из организма, уменьшая нагрузку на почки;
  • Кровеносных сосудов. Чай из зверобоя улучшает венозное кровообращение и кровоснабжение внутренних органов, нормализует микроциркуляцию;
  • Полости рта. Полоскания настоем зверобоя снимают воспаления при ангинах и стоматитах.

Чай также помогает облегчить симптомы ОРВИ, расслабиться и снять напряжение.

сушилка для трав купить

купить дегидратор +для сушки

Когда собирать зверобой для сушки?

Зверобой собирают в период цветения – с июня по август. Срезают только верхушки стеблей длиной 25–30 см вместе с соцветиями. Не используйте грубые стебли – они не имеют полезных свойств. После сбора траву необходимо как можно быстрее отправить сушиться, иначе она начнёт чернеть и гнить.

Как сушить зверобой?

Для зверобоя подходит бережная сушка в домашнем дегидраторе на низких температурах до 40 °C. С этим отлично справится электросушилка для овощей и фруктов, оборудованная режимом «Травы». Сушка зверобоя считается законченной, когда стебли становятся ломкими.

Как заваривать зверобой?

Для приёма внутрь: 1,5 ст. л. сушёного зверобоя залить стаканом кипятка, дать настояться 30 минут и пить по 1/3 ст. 3 раза в день до еды.
Для полосканий: 2 ст. л. травы залить 400 мл кипятка и настоять 30 минут. Полоскать горло 3-4 раза в день.

Противопоказания травы зверобоя

Индивидуальная непереносимость, фитодерматит, гипертония, нарушения в работе почечной системы.

Хранение зверобоя

Зверобой нужно хранить в сухом тёмном месте, желательно использовать контейнеры из стекла. Срок годности сушёной травы – до 3 лет.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.