8 (800) 3333-627

Опубликовано: 01.07.2020


Обновлено: 05.08.2022

Как сушить мяту для чая?

купить дегидратор для овощей и фруктов

Мята пользуется особой популярностью среди любителей садоводства. Она растёт практически в каждом огороде. Трава особенно хороша в составе ароматных чаёв. Мята отлично дополнит вкус различных напитков, а также может применяться как самостоятельное лекарственное средство. Для приготовления домашних чаёв на основе мяты нужно научиться правильно сушить и заваривать сырьё. Об этом, а также сборе, полезных свойствах и хранении мяты читайте далее.


Когда собирать мяту для сушки?

Во время цветения, примерно в конце июня или начале июля, когда листья мяты максимально насыщены эфирными маслами. Трава должна быть ярко-зелёного цвета без вкраплений и следов насекомых. Молодая мята не подойдёт для сушки – она не сохранит аромата и лечебных свойств.

Растение следует собирать в сухую погоду, оно не должно быть покрыто росой. Однако и в жару собирать мяту не стоит – листья будут вялыми и жухлыми. Лучшее время – закат или рассвет.

Если жаркая погода продолжается уже несколько дней, перед сбором мяту лучше полить, подождать высыхания. Оставляйте около 5 см травы от корня, так Вы сможете собрать ещё один урожай ближе к сентябрю.

Чай с мятой – противопоказания

Индивидуальная непереносимость, гипотония (пониженное давление), детский возраст до 3 лет, беременность, повышенная кислотность желудка.

сушка листьев мяты
инфракрасный дегидратор купить

Как сушить мяту в домашних условиях?

Мята содержит множество полезных эфирных масел, которые легко разрушаются под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому сушить мяту для чая проще всего с помощью инфракрасного дегидратора, поддерживающего режим теневой сушки. Для дегидрации подходят как листья, так и стебли растения. Чай с перечной мятой полезен не только для успокоения и улучшения сна. Он также помогает:

  • Уменьшить кашель и снять осиплость голоса. Тёплый напиток из сушёных листьев мяты действенен при лечении бронхита;
  • Избавиться от тошноты, изжоги, метеоризма, снять спазмы в желудке;
  • Улучшить кровообращение в сосудах головного мозга и уменьшить спазмы.

Хранение мяты

Сухая трава может храниться до 2 лет. Лучше всего складывать мяту в ёмкости с плотно прилегающей крышкой или в вакуумные пакеты, иначе эфирные масла могут улетучиться.

Как правильно заваривать мяту?

Можно просто добавить траву к чёрному или зелёному чаю по вкусу. Если же Вас интересует лечебное применение перечной мяты, траву нужно залить кипятком из расчёта 250 мл воды на 6-7 г сырья. Сначала налейте треть горячей жидкости, а спустя 5 минут влейте оставшуюся часть. Пить чай нужно сразу: эфирные масла мяты быстро испаряются, и напиток теряет свои лечебные свойства.

Как продлить срок годности продуктов?

Вакууматор – аппарат, способный продлить срок годности продуктов на несколько дней, недель и даже лет. За счёт откачки воздуха из упаковки или тары вакуумный упаковщик создаёт благоприятную среду для хранения, исключая даже минимальный риск развития бактерий. Благодаря этому способу срок хранения свежих продуктов может быть увеличен до 1 месяца, замороженных – до 2-х лет, сушёных – практически не ограничено.

Продукты в плотно облегающих пакетах без воздуха занимают совсем мало места и могут поместиться даже в маленькую сумку, чтобы взять домашние снэки с собой. Но вакуумировать можно не только сушёные продукты, но и, например, важные документы, спички или крупы перед предстоящим походом.

Пользоваться аппаратом просто и удобно. Сейчас при покупке пищевого вакууматора Tribest Sousvant KL-200 компания «Все Соки» дарит пятиметровый рулон для вакуумной упаковки.

Чтобы длинный рулон превратить в небольшой пакет, аккуратно отрежьте упаковку желаемого размера. Вы можете использовать такой пакет повторно, что позволит сэкономить на расходных материалах.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.